Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 июл 2016, Svetlak1983

Как правильно заложить фундамент дома? Что нужно учесть?

Сейчас строительство дома идет только на начальном этапе – закладке фундамента, но фундамент - это основа и очень важно учесть все нюансы. Хочу получить совет от профессионалов, на сколько глубоким должен быть фундамент, и что нужно предусмотреть, чтобы он был прочным, надежным и долговечным?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 июл 2016, Вася

    В зависимости от формы и способа опирания на грунт фундаменты бывают: столбчатые, ленточные, плиточные и свайные. Первый – это самый дешевый вариант, но он подойдет только для «легких домов» с деревянными или каркасными стенами. Второй тип – ленточный – самый распространенный. Он предназначен для домов с громоздкими стенами из камня, бетона или кирпича. Есть еще сплошные – плитные, которые укладываются под всей площадью здания. И наконец свайные. Такой тип фундамента используется в тех местах, где верхний слой грунта не прочный и не может выдержать большую тяжесть. Снимать слой грунта – довольно затратно, поэтому вбиваются сваи.

  • ya_vse_znayu
    22 июл 2016, ya_vse_znayu

    Перед тем как закладывать фундамент необходимо исследовать почву под будущим домом. Очень важными факторами являются: уровень и характер грунтовых вод, способность грунта к промерзанию и тип почвы. Именно эти факторы влияют на глубину заложения грунта и на тип фундамента. Если грунт скалистый, т.е. очень прочный, то фундамент можно закладывать на его поверхности. Если глиняный, а значит имеет свойство вспучиваться при замерзании, то фундамент нужно закладывать на всю глубину замерзания. Если хрящевые грунты, которые более спокойны и не имеют свойства сжиматься и размываться, то фундамент закладывается до полуметра. Песчаный грунт под нагрузкой уплотняется и проседает, то есть глубина должна быть до 70 см.