Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 сен 2010, remontnik

Гидроизоляция своими руками

Мой случай осложнялся тем, что всю баню я делал, как одно из помещений внутри дома. Обычно так сауну делают, а я их не люблю и решил таким образом сделать баню. Выбрал я комнату, отгородил небольшое пространство перед ней под предбанник, сломал часть стены, выложил печку. А затем я встал в ступор, потому что после того, как я подвел воду в это помещение, меня осенило – вода-то будет литься прямо на пол. А куда и как она будет уходить? И что сделает пар со всем моим домом? Он у меня деревянный. Вот тогда-то мне и пришлось заниматься созданием гидроизоляции своими руками.

Начал я с того, что решил поискать информацию. На нашем сайте её оказалось немного. Есть неплохая статья про гидроизоляцию ванной комнаты и довольно интересный материал про гидроизоляцию подвалов своими силами. Первая мне помогла понять, что делать со стенами, а вторая – с полом. В результате намного сложнее оказалось справиться с полом. Мне пришлось делать место слива, самым низким. Чтобы это осуществить, я делал стяжку под наклоном, практически, как воронку. Не могу сказать что это оказалось просто. Затем я покрыл весь этот пол гидроизоляционной пленкой. Покрывал с запасом, чтобы края вышли на стены. Поверх гидроизоляции я положил очень дешевую керамогранитную плитку. Дешевая она была потому, что я собирал остатки по всей даче бесплатно. В результате она мне вообще ничего не стоила, зато рисунок пола получился совершенно не передаваемым.

Затем настал черед стен. Их я покрыл тем же самым гидроизоляционным материалом, поверх которого положил плитку, только уже другую. Этот же материал пошел и на потолок. Кстати, потолок я опустил примерно на 1 м, чтобы основное тепло не уходило, и сделал его подвесным практически вровень с линией гидроизоляции. Сложности возникли с печкой. Как сделать её гидроизоляцию своими руками, если она разогревается до немыслимой температуры? Пришлось покупать специальный влагостойкий раствор, который не боится высоких температур. В печь, как и положено я встроил камни для пара.

Завершающим этапом работы стала организация деревянной решетки на полу. Так я пол сделал ровным и теплым. Затем сделал вентилятор с обратным клапаном. Этот вентилятор позволяет проветривать помещение, выгоняя тепло и влагу на улицу, но приникать оттуда холоду внутрь – он не дает.

Я буквально только что закончил все работы. Мне не терпится опробовать свою баню.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Что работа проделана титаническая – этого не отнять, но я глубоко сомневаюсь, что кто-то еще соберется повторить ваш эксперимент с помещением бани смежным с домом. Давно и всем известно, что гораздо легче и проще сделать что-то новое, чем переделывать старое. Даже не понятно, что вас натолкнуло на такую мысль. А что касается гидроизоляции своими руками, то она, несомненно, сделана хорошо, тут не поспоришь. Теперь подождем, что вы скажете, после некоторого времени пользования такой баней.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Честно говоря, я бы не рискнул делать баню, таким образом, тем более в деревянном доме. По-моему тут никакая гидроизоляция своими руками не поможет – ведь попадать в баню придется через дверь, которая будет устроена в стене дома. Или я что-то неправильно понимаю? А как же летом в бане париться, тепло от печи будет попадать тоже и в дом? Все-таки отдельно стоящее строение бани как-то целесообразнее, там и гидроизоляции стен не нужно делать.

  • Петрович
    2 сен 2010, Петрович

    Работа титаническая – не побоюсь этого слова. Решение очень красивое. Я бы только стены, пол и потолок делал не из плитки, а из пластиковых панелей для ванн. Получается значительно дешевле и теплее. Плитка, она холодная и ваша баня прогреваться будет гораздо дольше. А гидроизоляцию своими руками вы сделали великолепную.