Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Строим альпийскую горку своими руками
29 сен 2016, бугор

Строим альпийскую горку своими руками

Сначала рисуем, потом строим

Отличный вариант ландшафта для небольшого приусадебного участка – сооружение альпийской горки. Ее обустройство лучше всего начинать уже ранней осенью. Для начала, необходимо определиться с размерами горки, нанести точечную разметку на территории и набраться терпения и мужества.

Представив себе, как будет выглядеть ваша альпийская горка в будущем, вы также мысленно должны будете разделить участок на «плато», «долину», «вершину» и «обрывы». Позже, эффект этих зон можно будет усилить, продумав подходящую подсветку. После того, как вы четко себе представили, как все это будет выглядеть на вашем участке, переходим к разработке детального плана. Альпийская горка – это довольно сложный декоративный элемент. План поможет Вам грамотно подойти к строительству и эффективно распланировать работу. После того, как план будет изображен на бумаге, его необходимо будет нанести на участок земли, который вы уже выбрали.

Несколько видов альпинария

Альпийскую горку можно обустроить разными способами. Мы выделили пять основных направлений:

Скала — Это альпийская горка с крутым спуском и выделяющимися валунами, которые осыпаны у основания мелкими и средними камнями.

Осыпь – альпийская горка с одним склоном, на вершине которой в основном крупные камни, а у основания мелкая россыпь.

Горная долина — это когда и крупные и мелкие камни расположены в россыпь свободным образом.

Террасированный склон — это альпинарий, который расположен на пологом склоне и уложен в виде ступеней, которые вкладываются за счет больших камней.

Лесной овраг — альпинарий в виде ракушки, т.е. расположен в углублении. В основном он оформляется поросшим мхом.

Каменистая стенка — это альпинарий, который сформирован в виде небольшого бордюра, который укладывается за счет плоских камней.

Готовим участок

Следующий шаг – подготовка площадки. В первую очередь снимаем верхний слой дернины таким образом, чтобы глубина была не менее 300мм. Далее формируем нижний слой. Для этого укладываем на глубину 100мм шлак, битые кирпичи или гравий. Второй слой идет глубиной 50-100мм. Он выкладывается из крупного песка. Каждый слой тщательно нужно полить водой.

Дальше готовим земляную смесь, заранее очищенную от сорняков. Добавляем туда крупнозернистый песок и измельченный перегной. Все ингредиенты смешиваем в равной пропорции. Земляную смесь высыпаем сверху на слой дренажа и делаем горку высотой до одного метра. Если планируете делать высокую альпийскую горку, то можно и выше. В таком случае грунт вынимаем до 1 метра. Чтобы все слои прошли усадку, необходимо оставить строительные работы на три недели.

Делаем укладку камней

Укладку альпийской горки начинаем с самых крупных камней, которые выкладываем по периметру. Затем в ход идут камни среднего размера и напоследок – мелкие. Для того, чтобы горка была прочной и устойчивой, крупные камни можно зарыть в землю примерно на три четверти.

При создание каменных дорожек, выбранные камни необходимо выкладывать плоской стороной вверх, иначе Вам будет не очень удобно ходить по дорожке. Для прочности, между крупными камнями можно просыпать мелкие. Также не забудьте между дорожками оставить место, для посадке цветов или растений.

Чтобы альпийская горка выглядела естественно, при укладке камней лучше не придерживаться правил геометрии.

Какие растения подойдут лучше всего?

Для полного образа альпийской горки необходимо правильно подобрать растения, которые будут ее окружать. Важно, чтобы все они соответствовали выбранному стилю. Лучше всего подходят низкорослые растения, которые не требуют особого ухода и будут идеально сочетаться с другими растениями даже когда отцветут.

Отлично будут смотреться почвокровные, или как их еще называют, ковровые растения. Они красиво разрастаются по пустующей поверхности и придают яркости и оригинальности всей территории участка. К ковровым растениям относятся: зверобой, маргаритка, седумы, живучка, альпийская земляника, вероника, тимьян и т.д.

Также для альпийской горки подойдут розеточные растения. Но тут есть одно «но». Эти растения очень капризные и требуют особого ухода. Популярными среди них являются манжетники, левизии, оростахисы и другие.

Как вариант можно еще использовать клубневые и луковичные растения, которые растут весной. Галантусы, крокусы, белоцветники будут радовать вас раньше всех после долгой и холодной зимы.

В основу альпийской горки высаживаются многолетние растения, которые будут сохранять ее образ на протяжение всего периода. Однолетние же растения высаживаются для внесения разнообразия. Так горка из года в год будет менять свой облик и украшать ваш приусадебный участок.

Не обязательно для обустройства альпийской горки искать экзотические и редкие виды растений. Для завершения образа вполне могут подойти те виды цветов и кустарников, которые вы не раз уже высаживали на своих участках. Например, ковровое растение очисток, или выносливый и устойчивый к морозам эдельвейс, мясистый и яркий молодило, а также оригинальная «ковровая» камнеломка.

Декор для альпийской горки

Самым лучшим декором для альпийской горки являются камни, которые ложатся в основу всей конструкции. Лучше всего подбирать камни разные по форме и размеру. Это придаст горке естественности и усилит декоративный эффект.

Есть также одно важное правило, которое необходимо учитывать в выборе декора. Альпийскую горку ни в коем случае нельзя украшать искусственными материалами, например, стеклянными конструкциями или пластиком. Эти материалы не вписываются в общую концепцию ландшафта и исключают эффект естественности.

Обустройство альпийской горки не занимает много времени. Наслаждаться конструкцией можно уже будет с самой ранней весны.

Альпийская горка – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    Соглашусь, это действительно просто, только ленивый не сможет сделать подобное картинки. Вот смотришь на картинку, но не всегда понимаешь, что на ней изображено. Точнее, как называются растения. Для этого сначала стоит прочитать пару подобных статеек и далее уже браться за работу. Лучшего эффекта предают светлые камни, в сочетании с вечнозелеными растениями. Также стоит добавить красок яркими цветочками, пусть даже однолетними.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Строительство альпийской горки еще проще, чем кажется. Очень не рекомендую обращаться к ландшафтникам и дизайнерам за проектированием и реализацией данного вопроса. Интернет просто переполнен картинками, а от вас все что требуется – немного усилий и свободного времени. Если проживаете в частном секторе, тогда попросту насыпаете немного земли в кучку, выкладываете валуны и прочие, заранее подготовленные элементы декора и высаживаете многолетние растения. Ухаживаете за растениями и ожидаете результата.

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • Самый простой и в то же время проверенный вариант дачного туалета – обычная выгребная яма и деревянный домик-скворечник над ней. Здесь можно прочитать о том, как соорудить такой туалет у себя на участке и как избежать возможных ошибок.

  • Сегодня люди, привыкшие к загородному комфорту, не мыслят своей жизни без бесперебойной работы септика. Однако климатические условия нашей местности зимой, а именно - снег и мороз, способны нарушить его функциональность и создать своим владельцам дополнительные проблемы. О том, как сделать септик своими руками и потом не беспокоиться о его работе зимой, – данная статья.

  • Популярность дачных участков растет с каждым годом, что обусловлено стремлением горожан к природе, чистому, не загазованному воздуху и возможностью создания живописных уголков своими руками. Любой участок может стать уютным для отдыха, для этого достаточно сделать дорожки и разбить клумбы или цветники.

  • Для обеспечения постоянного водоснабжения на даче в большинстве случаев достаточно использовать самый простой источник воды с несущественным дебитом. Источники с небольшим дебетом всегда просто устранить, при этом не попадать в значительные растраты. Примером подобного источника служит абиссинская скважина (колодец). Чтобы организовать добычу воды с помощью абиссинского колодца, вам не потребуется арендовать специальную технику и завлекать рабочую силу для его организации.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

  • После того, как любители природы перебираются на постоянное жительство за город, они, естественно, хотят получать от близости ко всему натуральному как можно больше удовольствия. Но, если цветы и деревья на участке можно вырастить, а домашних животных – завести, то для «общения» с птицами, особенно, с «уличными», можно построить кормушки и так любоваться ими в непосредственной близости. О том, как сделать кормушку своими руками, данная статья.

  • Когда земли около дома в достатке, ее можно распланировать так, как вам хочется, но когда земли всего 6 соток, и в них нужно вместить все важные коммуникации и оставить место для растений, то задача становится весьма и весьма сложной. Но можно придерживаться простых правил, тогда и постройки, и парники, и даже коммуникации не будут мешать друг другу, а вы не будете мучиться с выбором места.

  • Самое приятно воспоминание детства у каждого, пожалуй, это – качели. Каждый из нас в детстве любил покататься, да и сейчас нередко с ностальгией вспоминает о беззаботном детстве. Как ни странно, но без лишних хлопот и финансовых вложений качели можно соорудить и у себя на участке. Максимально простые и доступные материалы – металл и дерево позволяют создать качели у себя на участке, так почему бы и не сделать?

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

Вопросы