Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 фев 2013, svetlak1983

Каркас для теплицы

Наконец-то исполнилась давнее наше с супругой желание приобрести дом с участком. Конечно не хоромы, но зато участок не маленький и весной хотим сделать теплицу для овощей. Готовые теплицы стоят дорого, да и конструкция не особо прочная по рассказам наших знакомых. Так что буду делать сам, если к тому времени определюсь с материалами. Какую основу или каркас лучше делать, чтобы прослужила теплица как можно дольше? Что использовать для обшивки каркаса?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • бугор
    14 фев 2013, бугор

    А я предпочитаю пластик, он не гниет как дерево и не ржавеет как металл, так что выдержит долгие годы эксплуатации. Причем стоимость его невысока по сравнению с тем же металлом. Пластиковый каркас не пропускает тепло, выдерживает резкую смену температуры, он прочный, долговечный и смотрится очень даже неплохо. Для обшивки теплицы из пластикового и других каркасов лучше выбрать сотовый поликарбонат. Это новый материал, который отлично пропускает солнечный свет, максимально легкий, гнется, что позволяет его легко крепить к конструкции и, самое главное, может выдержать в зимний период снеговые нагрузки в умеренном количестве. Теплицу лучше конструируйте с полукруглой крышей, чтобы снег сходил с нее и не создавал давление на обшивку.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2013, ya_vse_znayu

    Свои овощи не сравнятся с магазинными, и я вас полностью поддерживаю с желанием построить теплицу. Каркас можно сделать из разных элементов: деревянных, металлических, пластиков, полиэтиленовых трубок и т.д., главное все продумать, сделать чертежи и найти помощников, хотя бы одного, а то в одиночку будет сложно. Самым прочным и долговечным будет металлический каркас, но для его изготовления будет необходим дорогостоящий материал и сварочный аппарат, так что задача не из простых. Более доступными для строительства являются деревянные каркасы из бруса, который легко поддается обработке и стоит относительно недорого. Вот только дерево имеет свойство гнить, а в парнике большую часть времени влажно и тепло. Чтобы продлить срок службы обработайте все деревянные элементы специальными пропитками.