Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 фев 2011, Карлуша

Как сделать теплицу?

Передумал я парник делать — хочу теплицу. Говорят там микроклимат лучше, растения развиваются быстрее и урожай больше можно собрать. К тому же это просто удобно.

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Все упирается в ваши финансовые возможности. После того, как вы определитесь, какую сумму вы можете выделить из семейного бюджета, можно обсуждать сам процесс как сделать теплицу. Я, например, склоняюсь к мнению садовода-любителя, о том, что наиболее подходящим материалом является поликарбонат. Но его стоимость может перечеркнуть все ваши стремления к строительству теплицы. Однако, обычные теплицы из застекленных рам продолжают успешно выполнять свои функции.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Во-первых, прежде чем выяснить, как сделать теплицу, нужно определиться, будет ли сооружение капитальным или только сезонным. Разумеется, что первый вид теплицы – это более солидные сооружения, у них более прочная крыша и стены, обязателен фундамент. Для такой теплицы нужно позаботиться не только о подводке воды, но и для ее обогрева в холодное время года, а также для создания микроклимата, сохраняя влажность, необходимую для благоприятного роста растений.

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    У меня на даче стоит теплица, осталась она еще от прошлых хозяев. Видимо, они не загонялись особо вопросом, как сделать теплицу. Они просто взяли, построили каркас из деревянных брусочков и реечек, и вставили в получившиеся окошки куски стекла. Получилась теплица, которой мы пользуемся до сих пор и особо на урожай, который в ней собирается, жаловаться не приходится.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    А я бы все-таки отдал предпочтение при строительстве теплицы более прочному материалу, недели стекло. Теплица, которая сделана из стекла, очень хрупкая, на мой взгляд, при прохождении нормального града она придет в негодность. Лучше использовать для этого поликорбонат (многие, надеюсь меня поддержат), он заметно прочнее стекла. Но перед тем, как делать теплицу из поликорбоната, нужно взвесить свои материальные силы, материал не очень то и дешевый, но зато потом жалеть не придется.

  • pugach33
    12 июн 2011, pugach33

    Я вот тоже задалась вопросом, как сделать теплицу мне на даче. Сама, естественно не смогу, придется просить местных мужиков о помощи. Вот только не знаю, какую конструкцию мне выбрать. Хотя, если посмотреть вокруг, то особым разнообразием они не отличаются, все строят схожие теплицы и парники, и пока никто на урожай, собранный в них, жалоб не выдвигал!

  • 24 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий roman

    Спасибо всем ответившим на мой вопрос и вот как я решил сделать теплицу своими руками:
    - очень понравился совет Roman относительно того, как устроить фундамент — у меня валяется штук 15 шпал, как раз не знал как бы их использовать
    - далее возьму брус 100х50 и сделаю стойки, которые стяну диагональным брусом
    - что касается крыши, то не хочу особо надрываться — сделаю односкатную, она вроде и практичная и попроще.
    Теперь вопрос номер один: что выбрать для теплицы — стекло или поликарбонад?
    Roman, вопрос конкретно к вам — почему вы частично поставили стекло, а частично сотовый поликарбонад? Вроде бы последний однозначно прочнее будет...
    Если кому не жалко, то сбросьте сюда или в личку чертежи или схемы или фотки теплиц, которые вы сделали своими руками. Буду очень и очень признателен!

  • 24 мар 2011, roman

    Я сделал из профиля на месте демонтированной деревянной теплицы.
    Сменил шпалу (была в качестве фундамента)
    1. вывел диоганали и центры.
    2. саморезами прикрутил направляющие.
    3. ну а дальше уше по фантазии. на углах надо стенки я взял по высоте стекла. его хватило на одну боковую и торцевую стенку, остальное сотовым поликарбрнатом. вот с крышей прлишлось помудрить. там надо усиливать, у меня нынче продавило (снег вовремя не скинул)
    В общем она обошлась тысячь в 8.
    Саморезов сразу говорю надо больше 1000 штук.
    А лучше всего я думаю делать из трубы квадратной, надёжнее будет.

  • 21 фев 2011, comp Ответ на комментарий Карлуша

    Картинки картинками, если хочешь посмотри на них вот в этой статье - "Как построить теплицу", но я по опыту скажу, что за свою жизнь поставил далеко не одну теплицу и никогда не придерживался никаких правил, а урожай собирал достойный. Советую тебе сделать теплицу а-ля домик, то есть с двускатной крышей, только не забудь предусмотреть систему проветривания — самые примитивные форточки с ограничителями.

  • 21 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий glyuk

    Чего-то как-то не въезжаю в ваши советы. А картинки можно глянуть как сделать, например, теплицу двускатную или односкатную? А то стенки, крепления... мне ж не дом все-таки нужно построить, а теплицу поставить.

  • 20 фев 2011, glyuk

    Сначала определитесь с конструкцией теплицы. Можно сделать односкатную, двускатную, ангарную или блочную, палаточного типа или по-старинке из рам.
    Если захотите сделать односкатную теплицу, то её ширина должна быть в пределах 3-4,5 м. Такие теплицы рекомендуется размещать не произвольно, а как пристройку к какому-либо хозяйственному строению или к специально выстроенной стене. Построить такую теплицу можно из обрезной доски, но предварительно обработанной антисептиком. Особое внимание следует обратить на состыковку ската со стеной, то есть крепление должно быть серьёзным.
    Принцип построения односкатной теплицы — каркасный, выполненный из бруса 75х75 мм.
    Двускатные теплицы по правилам надо устанавливать в направлении юг-север, так же за основу берут каркас.

  • 19 фев 2011, садовод-любитель

    Я хоть и начинающий садовод-любитель, но совершенно точно знаю, что самые лучшие на сегодняшний день теплицы можно сделать из поликарбоната. Покупаете готовый комплект, устанавливаете теплицу согласно инструкции и высаживаете рассаду. Плюсов такой конструкции уйма, но самые значимые, как мне кажется, следующие:
    - подобную теплицу легко сделать самому
    - она долговечна
    - не боится, или вернее сказать, не очень боится ударные нагрузки, т.е. поликарбонат не такой хрупкий, как стекло
    - есть большой выбор теплиц под любой запрос
    - функциональность — благодаря продуманности конструкции в подобных теплицах будет создан необходимый микрокливат.
    Из минусов выделю пока только один — высокая стоимость.