Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Благоустройство веранды
16 авг 2012, прораб

Благоустройство веранды

В современных загородных домах сложно найти тот, который не содержит в своем арсенале помещений – веранду. Зачастую это помещение служит не только функциональным, но и декоративным соединением между домом и садом, и вот поэтому, веранду очень важно грамотно оформить, чтобы она не была похожей на другие бытовые помещения, а могла гармонировать с природным пространством. Летом, веранда это отличное место для того чтобы спрятаться от жары и в прохладе тени спокойно отдохнуть. Здесь же можно принимать гостей, но стоит учитывать, что у некоторых людей общее впечатление о доме будет вырисовываться из того, как оформлена веранда. Поэтому, благоустраивать открытые веранды необходимо со вкусом и стилем всего дома.

Типы веранды

Следует отметить, что веранды могут быть как застекленными, так и не застекленными. В первом случае, проект веранды выполнен с остеклением по раме. Во втором, летняя веранда может представлять что-то схожее с крыльцом дома. Собственно говоря, в первую очередь необходимо обдумать, какой тип веранды у вас будет и по этому проекту уже ее благоустраивать. Это может быть не только прихожая, но и холл или вот такое интересное продолжение гостиной. В некоторых случаях из веранды можно сделать кухню, но тогда придется позаботиться о дополнительных коммуникациях. Не забывайте, что при оформлении веранды нужно помнить о том, что именно в этом помещении должна быть атмосфера расслабления и комфорта. Дизайн проект веранды может и должен сочетаться со всем интерьером дома и поддерживать его стиль оформления. Но, в этом случае необходимо руководствоваться только предпочтениями из личного опыта.

Раздвижные перегородки для веранды

На сегодняшний день, достаточно большой интерес у владельцев частных домов и дачных коттеджей привлекают веранды с раздвижными перегородками. В принципе, раздвижные стены удобны и интересны во многих ракурсах. Если ее отодвинуть в одну стону, из веранды может получиться сразу два помещения, передвинув в другую, летняя веранда превратиться в просторный холл, где поместятся многочисленные гости вашего дома. В прохладный день, частично прикрытая раздвижная перегородка будет оберегать вас от излишков холодного воздуха проникающий через укрытые форточки, но в то же время, снабжая помещение веранды чистым и насыщенным кислородом воздухом. Конструкции раздвижных перегородок выполнены в нескольких вариантах. Как правило, это два способа открытия и закрытия. В первом случае используется обычная гармошка, секции связаны металлическими петлями. При раздвижке стены, открытые веранды моментально превращаются в уютный уголок для отдыха или вечернего чаепития. Второй вариант, когда есть две секции и каждая способна передвигаться по направляющим в разные стороны, ограничиваясь только в размерах веранды.

Мебель для веранды

Иногда люди устанавливают в верандах достаточно массивную мебель или камины с настоящей топкой. Но это решение не всегда является оптимальным, так как мебель будет постоянно подвержена чрезмерному воздействию солнечным лучам и резким перепадам влажности. Неплохо будет смотреться, если веранда на даче будет содержать в своем интерьере легкую мебель, которую быстро можно убрать или протереть от влаги. Отличный вариант использование современной пластиковой мебели или дорогих конструкций из красного дерева.

Стоит заметить, что в благоустройстве веранды должны присутствовать элементы живой природы. Для этого достаточно чтобы открытые веранды были укутаны вьющимися цветами и всевозможными растениями, пусть даже высаженными вне веранды. Но, в этом плане не стоит перебрать, так как «заросли» не всегда смотрятся этично и в тоже время большинству растениям не будет так комфортно, как бы это выглядело при редком рассаживании.

Если приложить немного усилий и творчества, проект веранд может превратить это место в райский уголок, где можно не только расслабиться, но и получить массу удовольствия от отдыха.

  • 6 Комментарии
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Вот на фото изображены мостики, с одной стороны эффектно смотрится такой декор, но стоит им простоять несколько лет, как они превратятся в антидекор. Древесина коробится, рассыхается, темнеет, а со временем гниет и рассыпается. Я бы отказался от идеи декоративных мостиков на территории двора. За ними нужен качественный уход, не говоря уже об искусственном водоеме. Веранду если делать, то размещать ее около входа в дом, иначе это не веранда а беседка.

  • 2 ноя 2016, бугор

    Делал веранду из металлопластикового профиля, оставшегося от балконных дверей. В интернете нашел распродажу таких блоков. Достались они мне очень дешево, правда без стеклопакетов. Немного пришлось потрудиться, чтобы их разобрать на запчасти, обрезать косые углы. Для крыши использовал 150-й брус, в качестве основания. Также для крыши использовал профнастил (4,5мм). Стекла не использовал по ненадобности. Сделал ограждение в виде деревянного штакетника. В конечном итоге получилась дешевая, но очень удобная беседка, присоединенная к дому. А главное что порадовало – стоимость материалов.

  • traggon
    7 апр 2013, traggon

    Мы на веранде установили летнюю кухню и теперь можно даже готовить на ней. Советую

  • вася
    16 авг 2012, вася

    Я бы уточнил про освещение веранды, ведь здесь очень часто засиживаются до самой ночи и иногда освещение играет важную роль в отдыхе на природе. Сама веранда должна освещаться не только внутри, но и снаружи. Для этого можно использовать садовые светильники на солнечных батареях.

  • ремонтник
    16 авг 2012, ремонтник

    Могу сказать, что украшать веранду можно не только вьющимися растениями. На подоконниках можно сделать целый огород, и это будет одним из современных ландшафтных решений в дизайне всей территории. К примеру, достаточно эффектно смотрятся овощные культуры, если их высадить в горшках по типу «кашпо». Но, растения это конечно хорошо, только не стоит забывать и за мебельный интерьер. Особенно это красиво смотрится, если использовать в таких помещениях кованые элементы, или природные материалы, такие как камень, ротанг или дерево.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2012, ya_vse_znayu

    Если открыть вопрос о благоустройстве веранды на даче, то я всегда исхожу из того, что она должна быть не только приспособленной для отдыха, но и красивой. Следовательно, здесь необходимо устанавливать не только функциональные части мебельного интерьера, но и декоративные штучки. А вот сама площадка и укрытие веранды просто обязаны соответствовать остальному интерьеру и участку, в общем, иначе веранда будет просто как пристройка к чему-то обязывающая. Отличный вариант, если рядом с верандой будет сделан бассейн, тогда под крышей веранды с легкостью можно поставить шезлонг, а рядом поставить пляжные зонты.

Вопросы