Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Технология строительства каркасного сарая
29 мар 2016, прораб

Технология строительства каркасного сарая

Как выбрать место для строительства сарая

Если на участке еще ничего нет, то можно облегчить себе работу, сначала схематично изобразив все необходимые постройки на листе. Сарай не относится к тем строениям, которые хотелось бы показать гостям, а значит, его нужно максимально удалить от дома. Если же по какой-то причине вы не хотите отдалять сарай от жилых построек, то есть смысл продумать строительство сарая в качестве пристроя к дому. Но в таком случае вам придется учитывать еще и затененность участка. Сараю свет, в отличие от растений, не нужен, а значит, пристрой должен быть с теневой стороны.

Вам предстоит не только выбрать место, но и форму, размер сарая.

Дизайн и экстерьер

Сарай является всего лишь постройкой для хранения материалов и инструментов, а значит, можно не делать окна в сарае, а внешнюю отделку свести к минимуму. Но если вы задумали грандиозный проект строительства и хотите сделать сарай частью ландшафтного дизайна, стоит рассмотреть все возможности различных отделочных материалов.

Самый простой вариант – это сарай из досок, который возводится за пару дней. И такое строение можно украсить вьющимися растениями, которые скроют всю неприглядность постройки.

Крышу у сарая можно сделать и двускатной, использовав в качестве кровли рубероид, битумную черепицу.

В любом случае, только от назначения постройки будет зависеть выбор строительных материалов. Конечно, если вы хотите, чтобы сарай простоял не пару лет, а десять лет минимум, вам необходимо использовать при строительстве кирпич и блок, как самые прочные и долговечные материалы. Для строительства птичника, например, очень хорошо подойдет мелкозаглубленный фундамент и кирпичные стены.

Каркасный сарай: этапы строительства

Первый этап – фундамент. Как и любое строительство, сарай начинается с закладки основания. В первую очередь, колышками стоит разметить участок. Конечно, при помощи линейки и уголка вы сможете измерить точное расстояние, но стоит также проверить диагонали получившейся площади.

Фундамент может быть любым – и ленточным, и столбчатым, и свайным, и даже плитным. Но если грунтовых вод нет, а сам грунт – не пучинистый, то вполне хватит столбчатого фундамента.

Столбики устанавливают, сверяясь с уровнем, засыпают гравийно-песчаной смесью высотой в 15 см и бетонируют. Есть специальные мастики для обработки столбчатого фундамента. Она позволяет продлить срок службы фундамента.

Второй этап – возведение каркаса. Все брусья, предназначенные для возведения каркаса, необходимо предварительно обработать антисептиком и пропиткой. Если в пропитку добавить колер, то вы будете видеть все необработанные участки.

Далее на столбики монтируется каркас, а на него – доски 30-40мм. Вокруг вертикальных стоек стоит выпиливать участки очень аккуратно, чтобы не было щелей.

Доски к лагам лучше всего крепить потайным способом, чтобы в дальнейшем была возможность обработать пол рубанком. Пол укладывается на данном этапе строительства для простоты возведения всего каркаса.

При устройстве опорных досок стоит учитывать все углы, в том числе и дверные и оконные проемы. Брусья выставляются строго по уровню, фиксируются палками-откосами, а в дальнейшем прибиваются основательно. Если крепеж – лишь временный, то гвозди не стоит вбивать слишком глубоко – все равно потом вы их удалите.

Этап третий – крыша и стропила. Итак, имеются стойки каркаса. Вот на них мы и будем крепить стропила. Крепить их необходимо уголками и саморезами. Так конструкция будет максимально надежна.

Односкатная крыша подразумевает разную высотку стоек – с одной стороны они должны быть ниже. Именно это в дальнейшем поспособствует стеканию с крыши дождя и снега.

Далее на стропилах необходимо сделать вырубки в тех точках, на которые брусья будут опираться. Теперь все готово для укладки подстропильного каркаса. Его фиксация также проходит саморезами. Расстояние между стропилами должно быть порядка полуметра. После этого каркас необходимо обработать химсоставом. И только после этого можно делать обрешетку.

Обшивать сарай можно досками 25х150мм. Если ваша крыша будет дощатой, то необходимо предусмотреть гидроизоляцию. Можно покрыть ее рубероидом, а уже сверху – шифером или битумной черепицей.

Чтобы придать строению презентабельный вид, стены придется обшить или покрасить – в зависимости от того, какой результат вы хотите получить.

Строительство каркасного сарая своими руками - видео

  • 1 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • Семоненко Александр
    10 апр 2016, Семоненко

    отличный вариант по сути не долго и полезно!

  • Место для хранения урожая и любых продуктов питания – необходимый атрибут всех дач и загородных домиков. Особенно, если нет электричества и холодильника. Рытье и обустройство погреба во многом схожи с другими видами земляных работ: рытьем котлованов для фундамента или оборудованием подвала. Задачи, которые приходится решать строителю, одни и те же: гидроизоляция стен ямы, правильный отвод поверхностных вод, утепление и укрепление земляных стен. Подробнее о сооружении погреба дальше…

  • Независимо от того, из чего построена баня и как она отделана изнутри, домик этот должен иметь очень хорошую крышу. Дождь и снег, протечки, теплопотери через чердачные перекрытия, ранний выход из строя кровельного материала из-за чрезмерной влаги – все это проблемы, связанные как с любой крышей, так и с банной конкретно. Устройство потолка напоминает устройство стен в бане: та же пароизоляция и утепление, но не забыть и про надежную гидроизоляцию. Об этом и другом можно прочесть здесь.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

  • Принято считать, что забор для дачи выполняет такую же роль, как рама для картины. Точно так же, как прекрасная картина должна быть заключена в соответствующую раму, современный дачный дом должен иметь достойный забор. Всевозможные дачные и коттеджные поселки, окружившие российские города, демонстрируют невиданное разнообразие всевозможных заборов.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • О смотровой яме в гараже идут частые споры – целесообразно ее устраивать или нет, нужна она или нет. Тем, кто не любит чинить собственную машину с руками «по локоть в солидоле» или тем, кому уж совсем не повезло с грунтовыми водами под гаражом, можно не читать этот пост. Тем же, кто долгими зимними вечерами готов стоять с поднятыми к днищу машины руками, не взирая на усталость и сон, и закручивать гайки, можно почитать информацию об устройстве смотровой ямы в гараже.

  • Приятно видеть на столе зелень, овощи и ягоды круглый год, выращенные на своем дачном участке, а не привезенные из-за моря. Построить теплицу на огороде – не такое уж сложное дело. И если даже круглый год она урожай приносить не сможет, то весна для растений будет наступать значительно раньше, а осень позже. Какие материалы нужно использовать для постройки и что полезно знать о теплицах - читаем дальше.

  • Баня на даче давно стала привычным атрибутом для отдыха трудящихся. Природа, физический труд на воздухе, прогулки по лесу, купание в речке, посиделки за шашлыками и банька – большего не нужно для счастья огородников. Построить баню на даче совсем не сложно. Важно лишь правильно подобрать для нее место и выбрать подходящий строительный материал и печку. Вот некоторые советы.

  • Практически каждый из нас кто имеет дачу или загородный дом, в той или иной мере занимается сельским хозяйством. И, безусловно, настает время, когда хочется не только получить качественный и большой урожай, но и правильно сохранить его. Именно поэтому, подсобное помещение в виде погреба становится незаменимым помощников в правильно организованном ведении хозяйства и сохранении вырешенного в течение всей зимы.

  • Когда встает вопрос о строительстве садового домика, возникают два варианта. Как поступить: разработать проект домика самому или обратиться к готовым проектам. Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Плюс разработки индивидуального проекта в том, что вы полностью ориентируетесь на свои нужды и желания, на свои представления о том, каким должен быть ваш садовый домик.

Вопросы