Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 мар 2012, садовод

Укрыть теплицу поликарбонатом

Построил на даче теплицу, вот теперь думаю чем ее обшить. Рекомендуют поликарбонат. Слышал, что он от снега зимой трескается. Расскажите подробнее.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2015, yawa

    Ну, понятия не самый хороший у поликарбоната не существует. Он либо бракованный, либо нет. Укрыть теплицу поликарбонатом можно любым. Это отличный ячеистый материал. Если теплица сделана таким образом, что дуги имеют хороший радиус, то у поликарбоната просто не будет никакого лишнего сопротивления, а значит, и повода треснуть. Вы же не будете на зиму разбирать теплицу – с ней ничего не случиться, поверьте. Это уже проверено до вас не единожды другими садоводами и жителями частного сектора.

  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    Теперь на своем опыте знаю – укрыть теплицу поликарбонатом можно безо всяких проблем. Ничего не перекашивает за несколько сезонов, если правильно все сделать и достаточно крепко зафиксировать. Поликарбонат не треснул, хотя, брал не самый хороший. Может, просто повезло.

  • 13 ноя 2014, Alex-ter

    Хороший сотовый поликарбонат от снега и мороза не трескается! Снеговую нагрузку при правильном монтаже принимает на себя каркас. Он может не выдержать сибирских снегов, а поликарбонат лучше использовать усиленный.
    Завод «КАРБОГЛАСС» учел климатические особенности нашей страны и выпустил уникальный усиленный сотовый поликарбонат 4 мм, не имеющий отечественных аналогов и конкурентов. Усиленный сотовый поликарбонат 4 мм отличается от традиционного однокамерного наличием дополнительных диагональных перегородок, которые придают панели повышенную прочность и увеличивают теплоизоляционные свойства материала.
    Усиленный сотовый поликарбонат идеально подходит для покрытия теплиц в условиях суровых заснеженных российских зим. Дополнительные перегородки позволяют выдерживать максимально допустимые ветровые и снеговые нагрузки. Усиленный СПК существенно снижает разницу температур при смене дня и ночи, в сравнении с традиционным однокамерным материалом, в результате время созревания урожая сокращается.

  • ya_vse_znayu
    28 мар 2012, ya_vse_znayu

    Причины, по которым лопается поликарбонат такие – неверный подбор толщины и неправильный монтаж. Если первый вариант, то решить можно установкой дополнительных креплений, которые смогут выдержать груз снежного шара. А лучше использовать поликарбонат большей толщины. Второй вариант – поликарбонат хоть и имеет свои ребра жесткости, но на них надежда только если птица сядет отдохнуть или местный кот. Следует учитывать, что при монтаже поликарбоната его изгиб будет только поперек идти, как раз по всей длине листа. Есть свои допустимые нормы изгиба, нужно их учитывать и крепить, делая подпорки.

  • мастер
    28 мар 2012, мастер

    Вообще пока трудно дать совет, если вы не говорите о форме теплицы. Я бы укрепил на случай нагрузок снега. Можно сделать обрешетку чаще за счет увеличения количества использованных брусков и пр. Вы укажите более точные конструкционные данные и тогда рекомендации дам конкретные.

  • svetlak1983
    28 мар 2012, svetlak1983

    По поводу снега есть только один совет, периодически скидывать его с листов поликарбоната. Снег вообще плохо выдерживают любые материалы, тем более на морозе. У меня была теплица из стекла, так обязательно каждой весной менял какой-то фрагмент. Делал и подпорки, и обрешетку чаще менял, все равно, вот с поликарбонатом проблем меньше, но следить за слоем снега нужно.