Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 мар 2011, Слава

Какие беседки для дачи лучше?

Вы уж извините за назойливость — дорвался до компа. Итак опять «дачный вопрос»: посоветуйте какие дачные беседки лучше — мне нравятся деревянные, а жена бредит кирпичной, отделанной кованными элементами. Сам заниматься строительством беседки для дачи не буду, закажу местным «умельцам», но поскольку в теме полный ноль, то решил сначала выяснить какая беседка будет лучше. Вы мне про эстетическую сторону вопроса не рассказывайте, я жду советов практических (как, например, деревянная беседка долго простоит, что делать, что бы она не сгнила за пару лет, ну и так далее).

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Если вы любите все основательное, да еще собираетесь сделать в беседке стационарный мангал, то само собой, лучше согласиться с женой и построить беседку из кирпича. Да, придется повозиться со стройкой: земляные работы, фундамент и т.д. да и расходы увеличатся по сравнению с деревянной беседкой, но зато у вас будет беседка для дачи на века. А делать беседку из бревна мне кажется просто нецелесообразно.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Смотря для каких целей вам нужна беседка для дачи, а то можно сделать беседку даже без крыши, только с полом и стенами, а вместо крыши расположить строение между большими деревьями, чтобы их крона создавала укрытие. Но я солидарна с maximus – готовые комплекты садовых беседок сегодня продаются любых размеров, на любой вкус. Подобрать можно стиль беседки под окружающий ландшафт, или индивидуальный размер, а долговечность правильно обработанных деревянных строений исчисляется не одним десятком лет.

  • 21 мар 2011, maximus

    А зачем заниматься строительством беседки, если можно купить готовый комплект. Там уже все подготовлено, обработано, остается лишь собрать беседку, как конструктор и наслаждаться... Вот Винни (местный) тоже интересовался дачными беседками. Правда я не понял юмора — форумчанин Vantuz рекомендовал Винни построить не дачную, а садовую беседку... Впервые слышу, что это принципиально различные строения. Другое дело бельведеры, павильоны или ротонды — это действительно садово-дачные строения (в былые времена садово-парковые), отличающиеся от беседок. А вот градация беседок по вместительности... это что новенькое- ведь по сути своей дачная беседка, она же садовая — строение с крышей, полом и ограждением. В древности беседка вообще представлялась каркасом, поставленном непосредственно на землю, нынче такие построения называю шатрами.
    Так что резюмирую — дачная беседка хороша в любом её проявлении, но на мой взгляд беседки из оцилиндрованного бревна наиболее предпочтительны. А мангал или барбекю можно разместить поблизости.

  • 21 мар 2011, grekk Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А вот я, пожалуй, Матроскин, с вами не соглашусь — если беседка для дачи построена из кирпича или камня, то это просто класс! Правда смысл от неё куда больше, если совместить приятное с полезным, т.е. если в беседке будет построена печь-барбекю.

  • 21 мар 2011, Кот Матроскин

    Если надумаете делать беседку для дачи из кирпича, то придется основательно подготовить основание, то бишь фундамент. Сами, наверное понимаете, что кирпич тяжелый... А вообще, кирпичная беседка вам в копеечку обойдется, есть ли смысл? На мой взгляд, нечего идти на поводу у женских капризов — поставьте деревянную дачную беседку, лучше из бревна или бруса профилированного её сложить и будет вам счастье :)
    Кстати, относительно долгожительства деревянной беседки могу абсолютно уверенно заявить, что простоит она не один десяток лет, только надо предварительно обработать все деревянные составляющие антисептическим составом. Раньше дерево обрабатывали олифой и такие беседки до сих стоят, не гниют.