Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 апр 2011, teddy

Кто делал теплицы из поликарбоната своими руками? Поделитесь опытом

Как всегда опоздал, надо было теплицу еще осенью сделать, но времени на всё не хватало. Сейчас родители пилят каждый день и настоятельно просят выполнить сыновний долг — поставить теплицу. Раньше я постоянно этим занимался, делал теплицы из стекла, а сейчас посмотрел — почти у всех соседей теплицы из поликарбоната, вот и решил своими руками нечто подобное соорудить. Буду очень благодарен за любую ценную информацию.

  • 8 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa Ответ на комментарий Владимир

    Тедди, и не раздумывай – теплицы из поликарбоната своими руками – это то, что нужно. Изготавливается этот материал из гранул твердого полимерного пластика. В итоге получается прочный материал, обладающий небольшим весом, морозоустойчивый и прозрачный материал. Благодаря специальному покрытию он защищает растения от УФ-лучей, двухслойная конструкция обладает отличной теплоизоляцией и т.д.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий мухортов

    А мне больше нравятся теплицы из поликарбоната своими руками с крышей в виде арки. Никаких тебе швов, минимальное количество стыков и щелей. Листы поликарбоната даже самые большие легко гнутся, крепить их можно как на деревянный каркас, так и на металлические уголки, квадратную арматуру. Только учтите, что деревянный каркас будет со временем гнить, если не красить его и не обрабатывать специальными препаратами. А вот каркас из профиля, как тут советуют – не рекомендую. Если в вашем регионе выпадает много снега зимой, то каркас может не выдержать нагрузку.

  • 25 июл 2012, мухортов

    спасибо

  • 16 июн 2011, Владимир

    1 Рассчитайте размеры теплицы исходя из размеров приобретаемых листов.
    2 Учтите, что лист ставиться только в вертикальном или наклонном положении относительно внутренних перемычек, чтобы конденсат по внутренним каналам скатывался.
    3 На стены лучше брать толщину не ниже 6 мм, а на крышу не ниже 8мм.
    4 Оцинкованный профиль имеет малую мех прочность и может сложиться под большим количеством снега.
    Я построил полностью сварную 6 на 3,8 на 2,5.

  • 7 апр 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий maximus

    Лирическое отступление от "стержня" темы (от практических советов), утверждение, основанное на личном опыте — теплица своими руками сделанная, приносит больший урожай, нежели теплица, купленная в магазине.

  • 7 апр 2011, maximus

    Teddy, вопрос на засыпку — а у вас каркас от старой теплицы в каком состоянии? Если всё в порядке, то почему бы не вставить вместо стекол сотовый поликарбонат, нарезанный под необходимые размеры?
    Если же надо с нуля поставить новёхонькую теплицу из поликарбоната, то советую сделать каркас из металлопрофиля, на который гипсокартон сажают. Только не советую делать теплицу арочного типа, это сложновато, лучше по-старинке — соорудите теплицу а-ля домик)
    Устанавливать сотовый поликарбонат надо правильно, то есть поверхность с защитой от УФ-излучения должна находится снаружи, это основополагающее положение (где эта сторона находится легко определить по маркировке на упаковке).
    Монтаж подготовленных отрезков поликарбоната происходит по определенным правилам:
    - нарезается поликарбонат с помощью строительного ножа, не снимая защитную пленку
    - установка поликарбоната в пазы металлопрофиля предполагает заглубление не менее, чем на 2 см
    - важный момент — поликарбонат равно, как и многие другие материалы, подвержен температурному расширению, что предполагает во-первых, уплотнение его в металлоконструкции посредством специальных уплотнительных лент, а во-вторых, надо предусмотреть зазор в 4 мм на каждый во всех направлениях
    - крепить поликарбонат можно болтами с шайбами через заранее просверленные отверстия, НО диаметр подготовленного отверстия сделайте где-то на половину больше диаметра болта.
    Когда закончите монтаж поликарбоната в металлоконструкцию, снимите защитную пленку с него и как бы всё — можно высаживать помидоры, огурцы).

  • 7 апр 2011, Игорь1

    Не знаю как ты собираешься делать теплицу-парник из поликарбоната своими руками, но в одном уверен на все сто — проблем с огородным хозяйством после установки такой красоты избежишь где-то на 3-5 лет. Сам почувствовал разницу — одно дело старьё из стекла и пленки и совершенно другое — поликарбонат.

  • 6 апр 2011, Марфа

    А у меня, молодой человек, ситуация с точностью до наоборот. Муж решил купить а не своими руками сделать. Хотя раньше к делам огородным даже сыновей и внуков не допускал, все предпочитал делать сам.