Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 фев 2011, Карлуша

Как сделать парник?

Насмотрелся я жутиков по телеку про приправленные химикатами продукты и решил, что пора начать выращивать в деревне кроме одуванчиков свои помидоры, огурцы и синенькие. Честно говоря понятия не имею как надо правильно делать парник, а главное из чего. Знаю лишь одно — из старых оконных рам сооружать ничего не буду. Садоводы-любители, подкиньте схему самодельного парника, рассчитанного минимум на несколько лет.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Основу для пленки в парник можно сделать из полипропиленовых труб. Такой парник можно накрыть как пленкой, так и поликарбонатом. Дуги из труб в любом случае прослужат вам не один год, а все сооружение обойдется не так уж дорого. Но вариантов для каркаса парника много: каркас можно сделать из деревянных реек, из металлических труб, из алюминиевых уголков и т.д. Как сделать парник из старых рам со стеклами, вас не интересует, тогда только два варианта для боковых стенок – либо пленка, либо листы из поликарбоната.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Ну, Карлуша, и делать из оконных рам парник не хотите, и чтобы служил несколько лет. А между тем, как раз из оконных рам парник и будет служить несколько лет, а вот пленка несколько лет не выдержит никак. Как сделать парник из пленки здесь уже описали, я хочу только заметить, что кроме пленки для этих же целей можно использовать поликарбонат.

  • 19 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий danya

    Не, не лучше. Скорее всего я сделаю один небольшой парник для зелени так, как посоветовал Maximus, но самые капризные посадки — помидоры и огурцы мне посоветовали выращивать в теплице, поэтому жду ваших советов в теме как сделать своими руками теплицу.

  • 18 фев 2011, danya

    Карлуша, а не проще купить готовый парник. Сейчас в продаже огромный выбор теплиц и парников различных размеров и конфигураций, останется лишь собрать его его своими руками и установить на место. Кстати, что касается цены, то здесь всё демократично, на любой кошелек есть модели.

  • 18 фев 2011, maximus

    Советую не гнаться за формами и сделать парник небольшой, а лучше несколько парников. На несколько лет вполне подойдет самая примитивная, но вполне эффективная модель парника, которую своими руками даже ребенок может соорудить. Для этого потребуется металлический пруток, желательно не менее 0,5-1 см в сечении в синтетической оболочке (чтобы не гнил). Длина прутка и количество зависит от желаемого размера будущего парника. К примеру я на даче сделал парник под огурцы на небольшую грядку, использовав пруток длиной 2, 5 метра в количестве семи штук. Произвольно согнул его в полукольцо и вогнал в грунт, поверх всех дуг накинул полиэтиленовую пленку, взял толщиной 200. Если сейчас появятся недовольные, то сразу скажу — я огурцам даю полную свободу расти куда им хочется, то бишь никогда не подвязываю. При этом урожай ведрами собираю.
    В общем мне кажется, что при минимальных материальных и физических затратах можно получить максимальную результативность.