Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 апр 2011, comp

Подключусь и я к "заборной" теме. Интересует строительство кирпичного забора

Вопрос у меня на перспективу — хочу поставить забор с кирпичными столбами по фасаду дома, однако опасаюсь, что столбы поведет. Есть ли панацея от этой болезни и на какие нюансы при строительстве кирпичного забора надо обратить особое внимание?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 апр 2011, miroir Ответ на комментарий comp

    Уголки варите и никуда ваш забор с кирпичными столбами не денется.

  • 29 апр 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Не знаю насколько оправданы такие вложения. Ведь перемычки подобного размера стоят достаточно дорого, доставка тоже не бесплатная, а уж коли грунт пучинистый, то поведет столбы, скорее всего (хотя не исключаю, что такой кирпичный забор стоит дольше без проблем).

  • 29 апр 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, а как вы думаете — если я между кирпичными столбами на мелкозаглубленный фундамент положу перемычки, например, трехсотки (или 250-е)? Видел нечто подобное однажды, когда мужик строил кирпичный забор. Он мотивировал подобное решение тем, что в этом случае даже на пучинистых грунтах забор не рвет.

  • 29 апр 2011, Кот Матроскин

    Comp, нюансы установки кирпичного забора есть и они очень даже существенные!
    Если хотите ставить кирпичные столбы, то обязательно делайте мелкозаглубленный фундамент в прогонах между столбами, а прямо под ними — на глубину промерзания бетонируйте.
    Большое расстояние между столбами недопустимо, особенно, если уровень грунтовых вод довольно высокий (столбы может повести, а вместе с ними будет рвать и сам забор).
    Желательно кирпичную кладку для столбов делать в полтора кирпича, в сердцевину помещая трубу пятидесятку).
    Вообще я могу сейчас вас несколько расстроить, но если грунт так себе, то всю красоту кирпичного забора может испортить первая же весна...