Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как обустроить погреб на даче
14 май 2013, svetlak1983

Как обустроить погреб на даче

Одно, двух и даже трехкомнатные городские квартиры не приспособлены для хранения большого количества овощей, а также консервированных припасов, которые были приготовлены в летне-осенний период с целью сохранения полученного урожая и потребления его в пищу круглый год. Лучшим вариантом для хранения может стать погреб своими руками, который можно сделать на дачном участке с минимальными вложениями денежных средств при условии, что делать его вы будете самостоятельно.

Варианты погребов для дачи

Идеальным местом для хранения будет помещение, расположенное ниже уровня земли, так как только там можно создать оптимальную температуру. Если помещение будет располагаться над землей, и не будет отапливаться, например, гараж или сарай, то все равно для хранения не подойдет: летом урожай испортится из-за высокой температуры, а в зимние месяцы замерзнет. Погреб может быть нескольких видов и располагаться в любом удобном для вас месте: это может быть как пространство непосредственно под домом, так и отдельное сооружение в центральной части участка.

Прежде чем приступить к обустройству погреба следует учесть ряд особенностей:
  • определитесь с размером погреба и количеством продуктов, которые вы собираетесь в нем хранить;
  • рассчитайте количество денег, которые вы готовы потратить и подберите подходящие по цене и качеству строительные материалы. При выборе следует избегать древесины, так как она имеет свойство гнить при воздействии влаги и низких температур, а для погреба они очень актуальны;
  • возьмите пробу почвы и определите уровень расположения грунтовых вод, так как может возникнуть ситуация, что уже в процессе рытья котлована обнаружите, что ГВ находятся близко к земле и выкопать яму нужной глубины, не представляется возможным;
  • не пренебрегайте гидроизоляцией, как минимум уложите несколько слоев плотного полиэтилена на дно погреба с захлестом на стены. В идеале сделайте обмазочную гидроизоляцию, которая избавит вас от затопления или подтопления урожая в весенний период и сезон сильных дождей.

Типы погребов на даче

Погреба в зависимости от места расположения и особенностей конструкции подразделяются на следующие виды:
    • земляной погреб своими руками с погребицей, это особое сооружение, состоящее из двух частей, одна из которых под землей, а вторая над землей. В наружной части, погребице, можно хранить инвентарь и другие непродовольственные товары; • гаражный погреб – это сооружение, где погребица выполняет функцию гаража. В этом случае следует особое внимание уделить перекрытиям и сделать их максимально прочными для того, чтобы могли выдержать вес автомобиля;
  • • каменный погреб изготавливается полностью из природного камня, а в качестве раствора берется глина, смешанная с соломой или коровяком;
  • • наземный погреб обустраивают на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Данный вид погреба требует минимальных затрат, но и его свойства также оставляют желать лучшего по сравнению с другими типами конструкций.

Винный погреб на даче своими руками

Винный погреб в отличие от обычного требует особой технологии строительства, так как вино, хранящееся в нем должно размещаться в среде с оптимальной температурой и влажностью.

Температура в винном погребе должна быть на одном уровне без перепадов, так как это будет губительно для вина. Оптимальной считается отметка в 13-14 градусов с возможностью понижения до 10, но не более. Выбирайте место, наиболее удаленное от других построек и механизмов с функцией вибрации, так как вибрация также для вина нежелательна.

Что касается влажности, то и она должна быть определённой, а именно в пределах 60-75 градусов. Если влажность будет гораздо выше, то это может привести к образованию плесневого грибка и порче тары и вина. Низкая влажность в свою очередь ведет к иссушению пробки, отчего вино становится кислым на вкус и теряет первоначальный букет. Создать нужную температуру и влажность в самодельном погребе нелегко, так что можно воспользоваться специальным оборудованием, которое поможет сохранить вина и их первоначальный вкус и аромат.

Винный погреб и погреба для урожая могут быть сделаны своими руками при наличии времени, небольшой суммы денег, а также при наличии урожая, который негде хранить.

Строительство погреба – видео

  • 1 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 30 мар 2014, Mester

    I relaly needed to find this info, thank God!

  • Мы живём в период строительного прогресса: поэтому всё больше людей занимаются так называемым «домашним» строительством. А, как известно, чтобы построить дом, необходимы стеновые блоки. Ну, конечно же, все понимают, что для этого нужен бетон и раствор, а изготовить его вручную, это просто - каторга. В этой статье я хочу вам рассказать, как я сделал бетономешалку.

  • Я долго наблюдал за развитием событий вокруг сооружения различных модификаций ворот.

Вопросы