Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Садовые скамейки
25 июн 2012, Калибри

Садовые скамейки

Требования к скамейкам для дачи

Главное назначение скамейки для дачи заключается в том, чтобы сделать загородный участок более уютным и приспособленным для отдыха. Ландшафтные дизайнеры ставят перед скамейкой садовой более сложные задачи – с помощью скамеек для дачи можно создать сложные композиции и значительно облагородить приусадебную территорию.

Исходя из этого, следует, что скамейки дачные должны быть красивыми и гармонично вписываться в окружающий ландшафт. При этом скамейки для дачи, естественно, должны быть удобными: на них должно быть приятно сесть, расслабиться и провести так некоторое время. Следующее требование, которое предъявляется к скамейкам для дачи, заключается в их практичности. Ведь стоять они должны под открытым небом, и при этом не терять свой первоначально привлекательный внешний вид.

Стили скамеек для дачи

Выбирать скамейку садовую нужно, ориентируясь на задуманное стилевое решение дачной территории. При этом больше значение имеет материал, используемый для их изготовления. Так, считается, что скамейки дачные, созданные из натурального или искусственного камня, прекрасно подходят для оформления классических садов, а также участков, выполненных в старинном стиле.

Скамейки для дачи, выполненные из современных материалов (металла, пластика и тому подобное), подойдут для создания зон отдыха у сада или дома, выполненных в современном стиле. Большим спросом сегодня пользуются скамейки дачные, изготовленные из дерева в грубо сколоченном виде. Это отличное дизайнерское решение для оформления участков в этническом стиле.

Про кованые скамейки, которые на рынке представлены в большом изобилии, нужно сказать, что они прекрасно подходят для сада, выполненном в стиле модерн и других вариантах данного стилевого направления. Поставленная скамейка садовая рядом с крылечком дома может приветливо встретить гостей, а если ее разместить в глубине сада, то получится прекрасное место для романтического уединения.

Материалы для изготовления скамеек для дачи

Скамейка садовая уже по одному своему определению должна стоять под открытым небом и быть способной хорошо переносить дождь, ветер, снег, метель и тому подобное. Поэтому для изготовления садовых скамеек используют такие практичные материалы как дерево, камень, кованую сталь, алюминий, стекло, пластик, синтетическое волокно и другие прогрессивные изобретения человеческой мысли.

При этом нередко скамейка садовая может сочетать в себе самые различные материалы – ковку и дерево, мрамор и металл, дерево и стекло, мозаику и камень, и тому подобное. Но на фоне всех этих изысков в настоящее время самым популярным материалом для изготовления скамеек для дачи является дерево.

Деревянные скамейки выглядят очень натурально, они близки к природе, и поэтому прекрасно вписываются в окружающий ландшафт. Кроме того, деревянные скамейки очень приятны на ощупь и имеют долгий срок службы. Чаще всего для производства скамеек садовых выбирают чрезвычайно прочный материал, который так любят корабелы, - тик.

Нередко крупные производители создают целые коллекции садовой мебели из дерева, в которые входят, кроме скамеек для сада, столы, кресла, стулья, столики для пикника, шезлонги, тележки и другие предметы, созданные для приятного отдыха на природе. Очень уместно деревянные скамейки смотрятся в деревянной беседке или на открытой веранде.

Кованые скамейки на садовом участке это классика жанра, которая никогда не выйдет из моды. Кованые скамейки прекрасно смотрятся на фоне тенистой аллеи, на открытом участке или перед домом. Такие скамейки для дачи могут быть украшены затейливыми завитушками, цветочками с листочками, которые обязательно придадут садовому ландшафту приятный оттенок роскошной романтики. При этом с помощью нанесения патины кованые скамейки можно состарить и удачно вписать их в классический ландшафт.

Место для установки скамеек для дачи

Прежде чем стационарно установить скамейку садовую, которую переместить потом будет достаточно затруднительно, проведите ряд несложных экспериментов. Используя для этого стул или шезлонг, выберите разные места и посидите там не менее двух-трех часов. Если вас все устроило, то вы нашли прекрасное место для установки скамейки на даче.

Ну, а сейчас дачный сезон в самом разгаре. Поэтому удобная скамейка в саду, яркие подушки для удобства, интересная книга, пение птиц и аромат цветов позволят забыть вам обо всех проблемах и насладиться прекрасным отдыхом на собственной даче.

  • 3 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • мастер
    27 июн 2012, мастер

    Мне понравилась в одном саду которая сама себя дополняла в качестве ландшафтного декора, плюс ко всему она была отличным местом для отдыха. Особенно красиво смотрится такое сооружение по соседству с папоротником или вьющимися растениями.

  • svetlak1983
    27 июн 2012, svetlak1983

    Я заметил, что в последнее время стали пользоваться конфигурации лавочек нетрадиционной формы. К примеру, лавочки-скамейки по типу грядки, в которых делается клумба. Получается, что здесь можно не только отдохнуть, но и порадовать человека приятным запахом свежих цветов. А если рядом будет высажен куст сладкой ягоды, то вообще будет супер. Также, отличная скамейка получается из свежего дерна. Конечно, это сооружение придется поддерживать в нужной форме. Но тут, зато полет фантазии может быть безграничен.

  • ya_vse_znayu
    26 июн 2012, ya_vse_znayu

    Чтобы хорошо можно было отдохнуть на скамейке, она должна быть не только комфортной, но и установленной в месте, где человеку будет легко расслабится. К примеру, нет смысла устанавливать скамейку в слишком скученных местах сада и в сплошной тени, да и на самом солнцепеке тоже не самый лучший вариант. Идеальное месторасположение лавочки в саду в тенистой местности под ажурной и зеленой кроной дерева. Этот момент очень важный и пренебрегать им не стоит. Если отбросить данный момент, то лавочка может превратиться просто в дополнение к дизайну в саду.

  • Любой дачник или владелец загородного коттеджа мечтает иметь красивый, облагороженный участок с альпийскими горками, фонтаном и другими декоративными элементами. Сегодня все возможно, даже участок размером 10*10 метров можно превратить в живописный райский уголок. Это все возможно благодаря ландшафтному дизайну или ландшафтной архитектуре, которая становится все более популярной.

  • Идея создать из своего сада некое единое гармоничное пространство, а не просто скопление кустов и деревьев на участке, приходит к человеку довольно часто. Это так же естественно, как создавать уют в своем доме или разрабатывать дизайн интерьера комнаты. Вместо хаоса и беспорядка всегда хочется видеть нечто цельное и гармоничное, что радовало бы глаз. Аналогий с дизайном интерьеров и архитектуры у ландшафтного дизайна много. Но, с другой стороны, здесь – совершенно иные «строительные материалы» и другие подходы к работе. Ведь главные «кирпичики» - живые растения, вода, камни, природные объекты. О некоторых принципах создания сада можно прочитать здесь.

  • Ни один дачный участок не может обойтись без зоны отдыха: именно здесь можно собраться шумной компанией и весело провести время или просто посидеть с любимым человеком и насладиться окружающей природой. Но для того, чтобы в таком месте можно было чувствовать себя максимально комфортно, необходимо заранее побеспокоиться о его дизайне и продумать, по возможности, все до мелочей.

  • Романтические образы всегда манят людей своей свободной раскрепощенностью и милым спокойствием плавных линий. Поэтому и сегодня находится немало желающих создать на своем участке ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле. Для того, чтобы вы могли сделать это наиболее удачно, написана данная статья.

  • Очень часто садоводы-любители не могут понять, почему в их садах такая слабая урожайность или часто болеют деревья. Но ведь за ними нужен также уход и мало заниматься лишь их поливкой. Необходимо ухаживать также и за стволом, и за самими ветками. Поэтому деревья нуждаются в правильной обрезке и омоложении, а также лечении от различных вредоносных микроорганизмов.

  • Хотя кусты, деревья и цветы являются, бесспорно, великолепным украшением сада, но часто любители прекрасного хотят расставить еще дополнительные акценты на территории сада и тем самым создать неповторимый ландшафтный дизайн. О том, как сделать украшения для сада своими руками, данная статья.

Вопросы

  • Мне нравится, когда сад представляется взору человека и постепенно открывает ему свои тайны.

    svetlak1983 12 лет назад
  • Купили участок в 12 соток под дачу. Если со строительством домика мы еще хоть как-то разберемся, то

    ремонтник 11 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, как очистить пруд на даче? Он у меня внушительных размеров и локальная

    гурьева мария 12 лет назад
  • Жена третий год просит сделать фонтан на даче. У нас там есть небольшой пруд, вот она и

    Слава 13 лет назад
  • Сказ о том, как Antoschka хозблок облагораживал.

    Antoschka 13 лет назад