Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Обустройство серебристого сада
6 июн 2012, svetlak1983

Обустройство серебристого сада

Давно известно, что сделать роскошный дизайн сада можно не только используя диковинные цветы, многие растения, достаточно хороши и своей окраской листвы. Особенно красив сад или его отдельный уголок, выдержанный в стиле серебристо-серой гаммы, такой сад будет сам по себе изысканным и необычным. Также, серебристый цвет можно использовать и для разделения определенных зон на участке, тем самым показывая важность или зависимость одного участка от другого. Серый и серебристый цвет смягчает яркость одних растений и наоборот выделяет более тусклые цвета.

Разнообразие серебристых растений

Существует мнение, что для серебряных садов не так уж и много растений, но на самом деле это не совсем так. К примеру, используя даже самую обычную полынь, можно преобразить вашу любимую клумбу до неузнаваемости, в клумбе добавятся новые цвета, оттенки и, безусловно, запах. Если посеять на газоне овсяницу, то можно получить укрытие участка необычным серебристо-голубым оттенком. Ну и никак не обойтись на участке без использования хвойников в серебристо-сером цвете. Именно их разновидности, как в диком, так и декоративном виде представлены на рынке в широком разнообразии.

Ассортимент большой и выбор можно сделать в любом дизайнерском направлении. Серебристая гамма сада смягчит синие и голубые цвета, объединит в композицию розовые и сиреневые окраски растений. Между большинством ярких оттенков, серебристые растения будут посредником, и создавать цепочку композиций плавно переходящие из одной зоны сада в другую.

Свойства серебристого сада

Низкорослые растения – полынь, арабис, молодила, обриета, украсят любой рокарий. Более высокие – анафалис, пулавка с нежно голубовато-сероватой листвой дополнят низкорослые растения. Практически все насаждения с серебристым цветом могут быть представлены в саду несколькими видами, отличаясь высотой, формой листьев и рисунком на них. Следует учесть, что если серебристый сад будет затенен крупными деревьями, то он не сможет обильно цвести, что в некоторых композициях станет дополнением, ведь не всегда лишние цветы компонуются с общим дизайном. Для того чтобы придать ярусность участку, используются карликовые, стелющиеся или колоннообразные кустарниковые растения. В этом случае, стоит вспомнить о кипарисовых разновидностях, их пушистые, игольчатые и крупные листья серебристого оттенка способны красить любой участок и придать ему стиль, ну и, конечно же, своеобразный запах.

Особенности сезонного серебристого сада

Делать заготовки на будущее вашего сада можно весной, осенью и летом. Большинство растений высаживаются в начале весны, но есть и те, которые должны перезимовать в саду, чтобы на следующий год стать полноправным дополнением к дизайнерскому оформлению и придать новый оттенок серебра. Летом, композиции сада смогут оживить узколистные или восточные кусты лоха серебристого. А возле водоемов красочно будут смотреться деревья тополя или ивы.

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • прораб
    6 июн 2012, прораб

    У меня в саду уже 6 лет растет лох серебристый, кстати, попал совершенно случайно, хотя мы с женой долго искали, где можно заказать. Но нашел только в питомнике загородом. Тогда я его брал еще совсем тоненьким прутиком, высадил в сыром месте, но он там плохо рос, практически за два года без движения, потом сделал дренажную систему по участку и отвел от него воду, теперь он стал таким красавцем. Периодически цветет мелким желтым цветом и распространяет вокруг себя запах чем-то схожий с ладаном. Бывает и ягоды появляются, они очень мелкие и едва заметны среди гущи листьев.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2012, ya_vse_znayu

    Когда у нас был дизайнер по оформлению сада, то он рассказал, что белые цветы можно отлично дополнить кустарниками и декоративными деревьями с серебристыми листьями. Самыми подходящими для обустройства сада выбрали полынь, чистец и войлочную ясколку. Ажурный фон создавали их гипсофила метельчатого. В результате, пышное цветение роз было украшено по новому и необычно, а их предшественником стали белые тюльпаны и несколько нарциссов, при этом, растения с серебристой листвой постоянно дополняли эти композиции. Серебристый фон по краю участка сделали из ивы и ели серебристой, а вингирский можжевельник высадили вдоль тропинки к клумбе.

  • Для того, чтобы придать живой изгороди красивый и современный вид, дизайнеры часто используют фигурную стрижку: на самом деле, это очень стильно и эффектно. Но, неужели для того, чтобы поддерживать деревья и кусты в таком, первоначально задуманном, виде необходимо постоянно пользоваться услугами профессиональных компаний? Оказывается, нет – нужно только создать хороший шаблон для фигурной стрижки, а потом регулярно им пользоваться. Как в домашних условиях это лучше сделать, и будет рассказано в данной статье.

  • Практика последних тысячелетий показала, что ландшафтный дизайн мало кого может оставить равнодушным: не даром висячие сады древнего Вавилона относятся к чудесам света. Наше время в этом плане не стало исключением — и сегодня можно создать такой природный уголок, который будет сравним только с чудом, пришедшем из сказки. Для сотворения такой садовой идиллии на практике принято применять самые разные виды дизайна. В этой статье будет рассказано о таком стиле как модерн — применение его на практике позволит Вам добиться на своем участке поразительных результатов.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Если вы решили обустроить средиземноморский сад, то будьте готовы к тому, что от вас потребуется много сил не только на создание, а и на поддержание его ухоженного и облагороженного вида. Но хотя бы раз, побывав в такой красоте, вы поймете, что больше никогда не сможете жить без такого чуда на своем участке.

  • Искусственная трава представляет собой декоративное напольное покрытие нового поколения, специально разработанное для использования в ландшафтном дизайне. Такое покрытие настолько реалистично имитирует натуральную траву, что издалека их очень сложно отличить.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Важнейшими «строительными материалами» при создании ландшафтного дизайна являются деревья и кустарники. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • Придомовый участок является лицом дома и именно по нему слаживается первое впечатление о хозяевах. Так что обустройство палисадника играет не малую роль и чтобы он был красивым и соответствовал какому-нибудь стилю, существует много способов. Именно несколько из них мы и хотим предложить вашему вниманию.

  • В настоящее время в моду создания ландшафтного дизайна прочно вошло такое понятие как рутарий. Для многих любителей облагородить свой загородный участок это что-то новое и пока незнакомое. Для других же – тех, кто знает, что такое рутарий и умеет его использовать - это прекрасный способ прикоснуться к природе и создать рядом с домом неповторимый уголок ландшафта. Давайте, и мы больше узнаем о таком способе украшения территории как рутарий.

Вопросы

  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад
  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Помнится, у нас были на форуме люди, которые всерьёз занимаются ландшафтным дизайном. Давайте

    Шурик 12 лет назад
  • Ребят, научите, пожалуйста, как можно сделать перголу своими руками.

    eliz 13 лет назад