Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 способов для обустройства палисадника
7 май 2014, прораб

6 способов для обустройства палисадника

Метки: озеленение.

Если взять толковый словарь, то можно узнать, что слово “палисадник” расшифровывается – “небольшой огороженный садик перед домом”. Но слово “небольшой” можно конечно оспорить, ведь если дом находится далеко от дороги, то и площадь палисадника может быть довольно не маленькой. Хотя в остальном данные участки имеют такие же черты: окружены забором, находятся перед домом и нуждаются в обустройстве.

Именно палисадник является лицом участка, так как гости пришедшие к вам, не смогут ни обратить свое внимание на него и поэтому для его обустройства необходимо уделить как можно больше внимания. Если вы планируете, свой участок засадить овощами или плодовыми деревьями, то не забудьте оставить место и для палисадника, чтобы украсить его декоративными растениями и цветами. А как его лучше оформить, существует несколько способов.

“Высокий” палисадник

Для большого палисадника можно использовать не только цветы, но и более высокие растения, например хвойные деревья и различные кустарники. Только не стоит высаживать рядом с домом раскидистые деревья, так как их мощная корневая система может повредить фундамент, а крона будет затенять комнаты.

Если вы хотите обустроить “высокий палисадник”, то лучше отдать свое предпочтение раскидистому можжевельнику, изящным туям и карликовым елям. Так же в их число можно включить черемуху, вишню или сирень, которые при своем цветении наполнят все вокруг неповторимым ароматом.

“Деревенский” палисадник

Для деревянного коттеджа или дачного домика выполненного в деревенском стиле, больше всего подойдет такой же непритязательный дизайн. Чтобы обустроить “деревенский” палисадник, не нужно использовать экзотические растения, достаточно посадить хорошо известные еще с детства васильки, ромашки, анютины глазки, разноцветные петуньи, ярко-оранжевые лилии, флоксы, а также ароматную ночную фиалку.

Палисадник-газон

Не все хозяева увлекаются выращиванием декоративных растений, а также готовы тратить свое время и силы на создание альпийских горок, клумб и выращивание цветов. Для таких домовладельцев больше всего подойдет палисадник-газон. Конечно, за газоном также необходимо ухаживать, чтобы он выглядел красиво и аккуратно, правда времени на это нужно будет не так уж и много.

На сегодняшний день существует много видов готовых смесей для создания низкорослого, партерного, засухоустойчивого, теневыносливого или спортивного газона. Для низкорослого газона, наиболее популярной является смесь семян с белым клевером, но для каждого участка необходимо подбирать свой вариант, так как нужно учитывать освещенность и особенность почвы.

Палисадник и розарий

Розу считают - “королевой цветов” и чтобы в своем палисаднике обустроить розарий, не нужно прилагать особых усилий. Например, для высоких, вьющихся роз лучше выделить место около забора или на входе в палисадник. Что же касается обычных кустов роз, то их вы можете высаживать, как вам больше нравится. Ландшафтные дизайнеры предлагают высаживать розы в строгом порядке, это подчеркнет их пышную красоту. Но также не забывайте и о том, что на протяжении лета цветы разрастаются и их нужно высаживать так, чтобы они в дальнейшем не мешали друг другу.

Также для розария лучше всего использовать розы нескольких видов, их должно быть, хотя бы четыре. Например, можно выбрать крупные или мелкие стреляющие розы, чайно-гибридные сорта, сорта шрабов и пышные сорта флорибунда.

Рокарий в палисаднике

Для рокария можно использовать любой участок и палисадник тому не исключение. В этом случае главное при его оформлении использовать больше камней, которые будут соседствовать с декоративными растениями и цветами.

Для оформления рокария можно использовать практически все растения, да и в выборе камней также не стоит ломать голову, подойдут как всевозможные валуны, так и камни с острыми краями. Чтобы создать рокарий, не стоит руководствоваться строгими канонами, здесь можно размещать все составляющие как вам захочется и использовать свои фантазии.

Палисадник в стиле минимализм

Если ваш особняк вовсе не похож на деревенский домик и вам захотелось чего-то нового, то ваш палисадник можно оформить в стиле минимализма. В этом случае наиболее подойдет японский сад.

Для такого палисадника лучше всего использовать карликовые деревья: войлочную вишню, карликовую березу, бонсай. Для японского садика, это будет наиболее подходящим вариантом, а чтобы между ними украсить пространство, можно использовать песок или гальку.

Ну а если японский стиль вам не по душе, а стиль минимализма подходит, то тогда обустройте клумбу нежными ландышами или ярким кустом сирени.

Главное, при выборе любого способа обустройства палисадника, учитывать и архитектуру здания, на фоне которого он будет расположен. К примеру, около бревенчатого домика, лучше всего будут смотреться заросли колокольчиков и ромашки. Для европейских особняков подойдут аккуратно подстриженные кустарники и ухоженные газоны.

Палисадник своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • вася
    9 окт 2015, вася

    У нас палисадник очень затемнен, так он представляет собой узенькую полоску земли между забором и фасадом дома. Там растут куст сирени и вишня. Всегда жена пыталась там развести лесные первоцветы, но как-то не очень получалось, а потом засадила все это кустами хосты. Теперь хоста разрослась и палисадник у нас очень зеленый и полностью облагорожен.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    У нас палисадник очень затемнен, так он представляет собой узенькую полоску земли между забором и фасадом дома. Там растут куст сирени и вишня. Всегда жена пыталась там развести лесные первоцветы, но как-то не очень получалось, а потом засадила все это кустами хосты. Теперь хоста разрослась и палисадник у нас очень зеленый и полностью облагорожен.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • В настоящее время в моду создания ландшафтного дизайна прочно вошло такое понятие как рутарий. Для многих любителей облагородить свой загородный участок это что-то новое и пока незнакомое. Для других же – тех, кто знает, что такое рутарий и умеет его использовать - это прекрасный способ прикоснуться к природе и создать рядом с домом неповторимый уголок ландшафта. Давайте, и мы больше узнаем о таком способе украшения территории как рутарий.

  • Издавна люди украшали пространство вокруг своего загородного дома. При этом всегда большой популярностью в плане ландшафтного дизайна пользовались эффектные малые архитектурные формы и прекраснейшие цветы. О том, как объединить два основных направления «декорирования» участка и получить при этом потрясающий результат, и будет рассказано в данной статье.

  • Искусственная трава представляет собой декоративное напольное покрытие нового поколения, специально разработанное для использования в ландшафтном дизайне. Такое покрытие настолько реалистично имитирует натуральную траву, что издалека их очень сложно отличить.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Если вы решили обустроить средиземноморский сад, то будьте готовы к тому, что от вас потребуется много сил не только на создание, а и на поддержание его ухоженного и облагороженного вида. Но хотя бы раз, побывав в такой красоте, вы поймете, что больше никогда не сможете жить без такого чуда на своем участке.

  • Когда пытаешься сделать в своем саду что-то новое и приукрасить его, то в помощь могут прийти самые неожиданные технологии. Участок можно украсить клумбами, альпинарием или рокарием, но, вероятно самым экзотическим будет сделать – серебристый сад. Такое убранство сада будет необычным, спокойным и радовать глаз, как владельцу участка, так и гостям.

  • Каждый из нас старается сделать свой участок ухоженным, красивым, оригинальным и не таким как у всех. Зачастую это получается, но все же выходит как-то скучно и обыденно, поэтому, следует ознакомиться с некоторыми нюансами и сложностями обустройства ландшафта участка для новичков.

  • Практика последних тысячелетий показала, что ландшафтный дизайн мало кого может оставить равнодушным: не даром висячие сады древнего Вавилона относятся к чудесам света. Наше время в этом плане не стало исключением — и сегодня можно создать такой природный уголок, который будет сравним только с чудом, пришедшем из сказки. Для сотворения такой садовой идиллии на практике принято применять самые разные виды дизайна. В этой статье будет рассказано о таком стиле как модерн — применение его на практике позволит Вам добиться на своем участке поразительных результатов.

  • Для того, чтобы придать живой изгороди красивый и современный вид, дизайнеры часто используют фигурную стрижку: на самом деле, это очень стильно и эффектно. Но, неужели для того, чтобы поддерживать деревья и кусты в таком, первоначально задуманном, виде необходимо постоянно пользоваться услугами профессиональных компаний? Оказывается, нет – нужно только создать хороший шаблон для фигурной стрижки, а потом регулярно им пользоваться. Как в домашних условиях это лучше сделать, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы

  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад
  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Помнится, у нас были на форуме люди, которые всерьёз занимаются ландшафтным дизайном. Давайте

    Шурик 12 лет назад
  • Ребят, научите, пожалуйста, как можно сделать перголу своими руками.

    eliz 13 лет назад