Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 дек 2011, Василий Петрович

Как правильно сделать вытяжку в гараже?

Какие существуют правила устройства вытяжки (вентиляции) в гараже?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 апр 2015, svetlak1983

    Да решать нужно, но кроме приточной вентиляции вам все же придется сделать вытяжку в гараже. Вы, наверное, путаете пару понятий. Приточная вентиляция даст приток свежего воздуха, а вытяжка будет забирать воздух помещения. Таким образом, вам нужно делать и то, и другое. Кондиционеры тут не нужны, а вот воздухообменники вполне можно сообразить. Но учитывать тот факт, что воздуха должно поступать больше, чем вытягиваться, необходимо. Дело в том, что вы не можете сделать их даже равными – воздуха в помещении всегда должно быть больше. Все газы, которые вы хотите «вытянуть», должны постепенно выводиться из гаража.

  • ремонтник
    25 апр 2015, ремонтник

    А можно сделать вытяжку в гараже принудительной? Стоит ли оно того? У меня нет возможности и времени устраивать приточную вентиляцию, но поставить систему хотелось бы. Я в последнее время много свариваю, да и вообще очень много таких работ в гараже, после которых воздухообмен необходим. Что-то надо решать, подскажите.

  • 19 дек 2011, danya

    Важное уточнение — зимой следует сравнять разность площадей приточного и вытяжного отверстий. Это позволит избежать такого явления, как "опрокидывание" тяги.
    Еще технический момент, от которого зависит эффективность вытяжки в гараже — хорошая вентиляция возможна тогда, когда разница точки притока и точки вывода отработанного воздуха равна трем метрам. Это создаст оптимальную разницу давления и более плотный свежий воздух будет равномерно замещать менее плотный воздух в гараже.

  • 19 дек 2011, maximus

    Есть фишка в правильном устройстве вентиляции в гараже: желательно, чтобы приточное отверстие, то есть его площадь, была бы в 2-3 раза больше, чем вытяжное отверстие.
    При устройстве вентиляции в гараже надо обязательно установить дефлектор, который позволяет создавать пониженное давление в вытяжке и создает необходимую рециркуляцию воздуха.
    Устанавливают дефлектор в вертикальном положении у стены напротив ворот, то есть получается, что дефлектор будет расположен напротив приточного отверстия. Сам дефлектор следует обязательно теплоизолировать во избежании образования конденсата. Труба воздуховода должна возвышаться над гаражом не менее, чем на 50-60 см.

  • 17 дек 2011, Кот Матроскин

    Скорее всего вам надо но то чтобы сделать вытяжку в гараже, а правильно организовать приточную вентиляцию. Иначе вытяжка сама по себе работать не будет. Причем вентиляция может быть принудительной, то бишь будут задействовано специальное оборудование для нагнетания и вывода воздуха или естественной, что означает устройство приточного отверстия и вытяжного на разных уровнях.
    Смысл вот в чем: необходимо создать разность давления и обеспечить перемещение воздуха внутри гаража, то есть по-простому — необходима тяга (для блондинок — сквозняк).