Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Самовыравнивающие смеси – «за» или «против»?
11 мар 2015, yawa

Самовыравнивающие смеси – «за» или «против»?

Метки: пол.

Самая сложная задача внутри помещения – выровнять пол. На сколько это было сложно сделать ранее – судить лишь вам.

Еще несколько лет назад для того, чтобы выровнять пол необходима была цементная стяжка с добавлением песка. То есть, брали обычную цементно-песчаную смесь, выкладывали ее, утрамбовывали и выравнивали правилом. Выравнивать целиком площадь комнаты не представлялось возможным, делалось это частями – сначала первые 1,5метра от стены, заем – следующие. Ширина выравнивающейся полосы соответствовала длине правила, с помощью которого и производилась работа. Выравнивание пола было на столько ювелирной работой, что справлялись с задачей не все. Все сводилось к двум простым действиям, являвшим собой процесс выравнивания пола.

Первый этап – укладывался бетонный слой, после чего ждали его высыхания. Второй этап – заливка самовыравнивающей смеси.

Конечно, актуальность такого способа существует и по сей день, ведь придание идеальной ровности поверхности и есть главная цель. Но и здесь возникает одно существенное осложнение – между двумя этапами следовало выдержать достаточно большой промежуток времени для полного высыхания первого слоя. Но порой на это абсолютно нет времени, и этим правилом нередко пренебрегали, что приводило к весьма неприятным последствиям. Подобные проблемы случались в тех помещениях, где люди одновременно и жили, и меняли полы. Такие ремонты затягивались обычно до полугода в небольшой двухкомнатной квартире. Выравнивающие смеси же нового поколения вполне способны помочь вам избежать таких трудностей, поскольку они являются образчиками самовыравнивающей основы. Это исключило поэтапность. Точнее – исключило первый этап за ненадобностью.

Выравнивающие смеси и современные технологии

Основа таких смесей, конечно же, не изменилась. Как и прежде, выравнивающие смеси делаются на основе цемента, в крайнем случае – гипса. В состав также включены различные минеральные наполнители и модифицирующие компоненты. Именно они и придали смеси особые свойства. Модификаторы работают на адгезию, текучесть раствора, повышенную эластичность и приобретение самовыравнивающей способности.

Что же получается? Получается, что у нас в руках смесь, создающая пластичный, но быстрозатвердевающий раствор. Раствор обладает высокой подвижностью и способен быстро и качественно заполнять все выбоины и щели, но делать это нужно все же в кратчайшие сроки. Такой раствор поле полного высыхания вполне способен выдерживать большие нагрузки без опасности появления трещин и сколов на всей поверхности.

Это дает некоторые преимущества смесей нового поколения перед старыми проверенными смесями. Благодаря возможности контроля толщины такого слоя, вы автоматически контролируете и скорость его высыхания, а значит – регулируете срок ремонтных и отделочных работ. Чем тоньше слой – тем быстрее он высыхает. Но о толщине говорить здесь все же рановато, поскольку самовыравнивающие смеси нового поколения очень любят владельцы квартир с низкими потолками. Толщина обычного слоя составляет всего 5-10 мм, в то время, как цементная стяжка нередко доходит и до 10см в высоту, что скрадывает драгоценные сантиметры по высоте. Основная задача при нанесении такой смеси – четко следовать инструкции, а с этим справится даже самый неумелый из нас.

Как выбрать смесь нивелир массу

Бывает такое – приходишь в магазин строительных материалов и застываешь надолго истуканом перед витриной с выравнивающими смесями. Казалось бы, уже определился и возьмешь самовыравнивающую смесь, но вдруг понимаешь, что это еще не конец и предстоит выбрать более конкретную марку, исходя из свойств. Для того, чтобы определиться с выбором смеси, нужно четко представлять, для каких целей вы будете ее использовать. Вы должны понимать, что подобные смеси не являются взаимозаменяющими.

Выбирать нужно исходя из состава смесей и размеров, которые имеет сухая фракция. В любом случае, гораздо эффективнее будет прочитать этикетку, чем проконсультироваться у продавца. Порой продавец обращает внимание лишь на цены, совершенно не заботясь о том, что продает материал, абсолютно неподходящий для ваших внутренних работ.

Если вы читаете на упаковке в составе зерна крупнее 1,5мм – вы держите в руках смесь для самой обычной стяжки. Если у вас в руках смесь, зерна в которой составляют 0,6-0,8мм – вы смотрите на упаковку выравнивающей смеси.

Учтите, что толщина слоя стяжки выше 50мм имеет недостаточную текучесть для самовыравнивания. Оптимальной текучестью обладает слой смеси не больше 10мм. Толщина слоя примерно в 30мм также может подойти для выравнивания, но текучесть у такого слоя находится на пределе допустимого.

Способ применения самовыравнивающейся смеси – видео

  • 2 Комментарии
  • svetlak1983
    6 ноя 2015, svetlak1983

    Я тоже считаю, что нивелир – отличное решение в качестве выравнивания, но мне больше нравится выравнивать сначала керамзитом, а потом уже слой нивелира, и то не всегда это нужно. Порой достаточно керамзитной крошкой выровнять, залить цементным молочком, чтобы вся эта красота схватилась и уже дальше класть черновой пол.

  • прораб
    6 ноя 2015, прораб

    Да, была у нас история с выравнивающими смесями. Получилась странная ситуация, когда нам работу насчитали по стоимости материала мы не стали переплачивать – купили насадку на дрель, дополнительную тару. Разводили пожиже, чем требовалось, чтобы швов не было, и заливали спокойно. Конечно, сначала не сильно получалось, но в итоге сами все выровняли. Денег сэкономили и опыта набрались.

Вопросы