Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 апр 2011, DIMON 444

Как правильно залить пол в гараже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова технология и последовательность исполнения бетонного пола, в данный момент в гараже нет пола , просто грунт, я предпологаю что надо сначала сделать так: 1 подушка из гравия 2 выравнивающий слой песка 3 гидроизоляция(рубероид или пленка полиэтиленовая) 4 слой бетона 5 стяжка Это я нашел в книжке, правильно ли это или нет и можно ли использовать полиэтиленовую пленку для гидроизоляции, и какие должны быть эти слои по толщине.

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Прежде чем залить пол в гараже, освободите поверхность от рыхлого грунта. Для начала укладки «пирога» всегда берется гравий и песок. Все это хорошо утрамбовывается и поливается водой. Далее идет черновой пол – армированный слой бетона. Если пол подразумевается делать с утеплителем, то сначала идет гидроизолирующий материал, потом утеплитель и снова гидроизоляция. Финишным покрытием чаще всего служит армированная бетонная стяжка.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Чтобы правильно залить пол в гараже наливным полиуретановым материалом (особенно это касается гаражей с большой площадью) дилатационные швы нужно делать обязательно. Для более эстетического вида эти компенсационные швы заполняют силиконовым наполнителем, подбирая по цвету к основному материалу. Дилатационные швы нужно делать в местах соприкосновения стен, стен с полом, а также в местах вывода различных коммуникаций. Силикон вдавливают в щели из пистолета, затем смачивают водой и выравнивают шпателем.

  • 3 апр 2011, i-pe

    DIMON444, в мою тему загляните — Как сделать пол в гараже. Советую обратить внимание на устройство дилятационных швов (там все написано).

  • 3 апр 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Comp, в общем и целом согласен с ходом мыслей, но есть поправочка — если хотите правильно заливать пол в гараже, то обеспечьте уклон пола еще на стадии бетонирования (обычно его делают в направлении к воротам). Как вариант можно сделать уклоны в яму, если она имеется, но в этом случае придется обеспечить отток воды из ямы.
    А что касается полиуретанового наливного пола, то вещь это реально хорошая, но делать его надо не менее 6 мм толщиной.

  • 3 апр 2011, comp

    Животрепещущая тема, однако)
    Мне тоже в скором будущем предстоит заливать пол в гараже, правда гаражик, мягко говоря, не мелкий — 17 х 8 м2.
    Лично для себя я определил следующую последовательность работы:
    - гравийная подушка и песок толщиной порядка 100 мм (ровно так же, как предполагаете сделать вы)
    - затем следует гидроизоляционный слой с нахлёстом на стены, но скорее всего я буду использовать гидроизол или рубероид; полиэтиленовую пленку тоже можно, но не менее 250 мкм толщиной; швы гидроизоляции выполняют опять же внахлёст с их обязательным проклеиванием
    - следующий этап — армирование (можно для этого взять дорожную сетку)
    - потом заливаем всё это хозяйство бетоном; по моим расчетам толщина бетона будет приблизительно 10-15 см; помню, что для гаражей небольших размеров можно делать заливку бетоном около 10 см
    - и, наконец, финишный слой — я хочу попробовать залить пол полиуретановым наливным полом; уж не знаю правда это или нет, но люди утверждают, что подобный пол в состоянии выдержать интенсивные нагрузки и адаптирован к температурным перепадам.