Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 ноя 2015, yawa

Как вырастить тую

Метки: дерево.

У меня вопрос скорее к садоводам и дачникам. Хочу на участке посадить тую. Внешний вид очень нравится, но как за ней ухаживать и как выращивать, даже не представляю. Думал, что как все обычные деревья. Даже сажал в прошлом году, но она то ли замерзла, то ли просто не прижилась. Хочу попробовать еще раз, но уже сделать все по науке. Помогите.

  • 2 Ответы
  • бугор
    20 ноя 2015, бугор

    Да, кстати, из семян ее вырастить очень даже просто. С маточных деревьев собираются семена в сентябре – декабре. Снимаются шишки, высушиваются, семена просеиваются через сито, собираются в тряпичный мешочек и хранятся до первого снега. После того, как снег выпал, семена укладываются на землю и присыпаются сугробчиком высотой сантиметров тридцать. Эти семена по весне высеивают в землю на расстоянии примерно 10см и глубину примерно в полсантиметра. Всходы защищают от прямого солнечного света. В первый год туя достигает сантиметров шести, на второй год вырастает до пятнадцати, на третий – до сорока. На третий год тую пикируют и пересаживают на постоянное место. Единственная подкормка, необходимая туе – это слабый раствор замоченного навоза, причем, не важно, какого.

  • мастер
    20 ноя 2015, мастер

    Вообще, странно, что у вас она не прижилась, поскольку, данное растение настолько неприхотливо, что его даже из семян выращивают. Но тут есть один небольшой нюанс – туя хорошо приживается на торфяной и болотистой местности. Но я бы вам рекомендовал кроме красоты молодого дерева, обратить внимание на тот факт, что потом туя разрастается, загораживая и те растения, которым требуется максимум солнца. Сажают их скорее для красоты, создавая уютный уголок для отдыха, но и уход за ней – не только полив и подкормка, к которой она не слишком привередлива. Формировать крону тоже придется. Сейчас предпочитают сажать те сорта этого дерева, которые не достигают особенно больших размеров. И все чаще их подстригают на манер кустов.