Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 июн 2011, Слава

Научите, как правильно работать фрезером

Метки: как сделать.

Может я и не по адресу, но поскольку Матроскин поднял тему ручного инструмента, то у меня попутный вопрос — как работать фрезером по дереву? Хочу для дачи сам сделать мебель, причем задумка имеет стилистическое решение. Соответственно требуется работа фрезером по отдельным деталям.

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    Кратенькая технологи, как резать фрезером. Устанавливаем фрезер опорной поверхностью на обрабатываемую, напротив торца ограничителя у нас находится револьверный упор, который будет задавать глубину. Освобождаем винт ограничителя, разблокируем механизм погружения, опускаем двигатель до стыка с деталью. И после этого блокируем двигатель. Опускаем ограничитель глубины до самого низкого упора и устанавливаем ползунок ограничителя на ноль. Дальше происходит следующее. Поднимаем и опускаем ограничитель, устанавливая значение глубины, зажимаем винт стопорения и разблокируем механизм погружения.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Было дело, по молодости тоже очень интересовался, как резать фрезером. В принципе, ничего сложного, когда ты знаешь, как работать, а вот когда только учишься, возникает множество вопросов и множественный брак. Это я вам из личного опыта могу сказать. Там столько параметров, которые нужно соблюсти, чтобы вышло идеально ровно и именно то, что нужно… Но зато для резчика по дереву это шикарнейший аппарат.

  • 1 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Слава

    Первое правило работы ручным фрезером — не ведись на дешевизну фрезы, покупай качественные. Сейчас столько китайского барахла продают, что загубить фрезер можно :(
    Второе правило работы с фрезером — перемещать его по заготовке можно в попутном направлении, то бишь в этом случае движение фрезера соответствует направлению вращения самой фрезы и еще есть перемещение во встречном направлении, где соответственно фреза должна вращаться навстречу фрезеру. Вроде как второй способ считается попроще и побыстрее.

  • 1 июл 2011, Слава Ответ на комментарий Кот Матроскин

    У меня австрийский Stern, мощность по паспорту обозначена 1200 Вт, но подозреваю, что из него можно выжать максимум 800 Вт. Фрезы беру подешевле, но и летят они гораздо быстрее. Думаю, что пока осваиваю навыки работы с фрезером покупать дорогие фрезы нет необходимости.
    Проблема вот какая — при попытке обработать углы и кромки появляется потемнение детали и фреза перегревается. К тому же ход слишком тяжелый.
    Может быть надо как-то по-другому перемещать фрезер по заготовке?

  • 30 июн 2011, Кот Матроскин

    Слава, прежде чем спрашивать как работать фрезером, напиши какой у тебя у фрезер, какую мощность максимально он выдает, на каком количестве оборотов и вообще каковы твои навыки (начинающий любитель или уже продвинутый середнячок :-) )