Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 дек 2010, Иваныч

Трубогиб

Всем у кого руки "чешутся" и с фантазией полный порядок! Тоже хочу изладить простенький трубогиб. Из комплектующих есть в наличии: уголок, подшипники, вал с ручкой, гидравлический домкрат (автомобильный) 2х тонный. Только где взять или как сделать комплект роликов, в продаже отдельно нигде не видел. И еще просьба: кто может, сбросьте фото или рисунок самодельного трубогиба. Заранее благодарен.

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 6 май 2011, Сергей

    А я бы купил бы!!!
    Вопрос сколько?

  • kapitan_afrika
    27 дек 2010, kapitan_afrika

    Занятную статейку про трубогибы своими руками нашел. Думаю, в данном вопросе окажется весьма полезной.

  • kapitan_afrika
    27 дек 2010, kapitan_afrika

    mongol, Прокатный трубогиб – это хорошо, но Иваныч попросил помочь изготовить трубогиб из уже имеющихся деталей.
    Иваныч, mongol правильно подметил – слабенький у Вас домкрат, но это не беда. Можно пойти на хитрость, а именно, вспомнить школьную программу физики.
    Итак, ниже приведу разрез трубогиба.

    1,3- заглушки
    2- гибочный шаблон
    4- трубка для подачи жидкости
    5- домкрат
    Через трубку 4 внутрь трубы, закрепленную между заглушками 1,3, подается жидкость. В результате, из-за возникающего напряжения, металл становится более пластичным. Как только данное состояние становится достигнутым, к центру закрепленной трубы подводится гибочный шаблон 2.
    Таким образом, трубу удастся согнуть не только на больший угол (более чем в 2 раза), но и необходимы гораздо меньшие усилия (в 2-3 раза меньше). А значит, в данной системе, 2-ух тонный домкрат будет ничуть не хуже 5-ти тонного в трубогибе без применения подачи жидкости.

  • mongol
    27 дек 2010, mongol

    Для примера, вот как выглядит прокатный трубогиб. Особой сложностью конструкция не блещет.

  • mongol
    27 дек 2010, mongol

    Слабоват-то будет домкрат. Как минимум следует использовать 5-ти тонный. А с роликами, действительно проблема. Может, стоит обратить внимание на прокатный трубогиб? По крайней мере, никаких проблем с поиском роликов возникнуть не должно.