Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 дек 2011, вася

Умный дом, кто «ЗА»?

Есть вариант сделать в квартире систему «умного дома». Установлю компьютер для этих нужд и подключу пульт для управления жалюзями, домашним кинотеатром, кондиционером, ну может еще, что по мелочам. Кто уже такое устройство устанавливал, поделитесь опытом?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 апр 2015, svetlak1983

    Мне кажется, если человек спрашивает про умный дом, значит, у него есть на это и средства и возможности. Другое дело, что я согласен с тем, что в квартире такое устанавливать крайне бесполезно. Можно иметь дистанционное управление практически ко всему, но система умный дом подразумевает наличие стационара для приема СМС. Вы будете слать СМС, сидя дома или возьмете пульт и нажмете на клавишу?

  • ремонтник
    24 апр 2015, ремонтник

    Умный дом популярен в нашей стране, но не в квартирах. Вот так сказать, наверное, будет более правильно. Дело в том, что в квартирах система автоматизации не на столько нужна, как в загородных домах и на дачах. Ну, не совсем на дачах. Если это жилой дачный массив, и вы бываете там также, как и соседи – достаточно часто, а участок у вас обнесен забором, и дом защищен от проникновения, тогда устанавливать можно. А если у вас и дача – небольшой домик, где можно укрыться от дождя и переночевать, но жить там зимой нельзя, то и смысла нет. Умный дом – не развлечение ценой в три рубля.

  • мастер
    12 дек 2011, мастер

    Я так пробовал сделать. Немного экспериментировал. Подключал при помощи бесплатного программного обеспечения к серверу компьютера небольшие домашние приборы освещения, датчики дыма и температуры в квартире. Слишком мощное компьютерное оборудование для этого не нужно. Очень пригодится умный дом из сети электроприборов и датчиков, когда вы надолго уезжаете в командировку или на отдых. Так, программа сможет вас оповестить через интернет, что и как в доме происходит.

  • yawa
    12 дек 2011, yawa

    Мне почему-то так кажется, что эта система в нашей стране бесполезна. Как правило, у нас не такие большие квартиры и не столько техники, чтобы все управлялось автоматически. Зато вот перепады напряжения, из-за которых может вся система перегореть, этого у нас хватает. И если без системы «умный дом» у вас перегорит только один прибор, то в сети могут сгореть все электроприборы.

  • бугор
    12 дек 2011, бугор

    Да, то, что вы сказали, от пульта, это совершенно не тот умный дом, который можно сделать. Система умного дома подразумевает, что будет установка компьютера с лицензионным программным обеспечением. Контроль за работой приборов, что вы назвали, будет происходить без вмешательства человека посредством датчиков и реле. Допускается установка автономного генератора энергии или емкой батареи для стабильности напряжения от скачков.