Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 май 2011, Игорь1

Можно ли устанавливать кондиционер самому?

Кто-нибудь может похвастаться тем, что самостоятельно установил кондиционер? Поделитесь своими познаниями, расскажите какие есть нюансы, ну и вообще — дайте дельные советы.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Да, ладно, сэкономил всего-то ничего 8 тысяч (кстати, где вы нашли таких монтажников, у нас вполне можно поставить кондиционер за 5 тысяч) за то какими усилиями обошлась вам эта самостоятельная установка кондиционера! Да еще не факт, сколько прослужит теперь прибор. Кондиционеры капризная штука, чуть что не так, начинают «глючить», то вода капает в другую сторону, то воздух не охлаждает, а только туда-сюда гоняет, как обычный бытовой вентилятор, в общем, не убедили.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Ваша самостоятельная установка кондиционера, Ivan, - это что-то! Что там скромничать, «получилось колхозно», а то, что вы привлекали двух друзей, а потом еще мастера для продувки за 2 тысячи рублей, какая же это самостоятельная установка – это раз. А то, что такие, на мой взгляд, неоправданные мучения, как «сверлил отверстия из окна», граждане, вы вообще представляете, как это выглядело??? В общем, вы как раз меня убедили в том, что самостоятельно устанавливать кондиционер не надо.

  • 13 июл 2011, comp Ответ на комментарий Ivan

    Ivan, молодец! Ну и что, что "колхозно" вышло, главное результат — самостоятельная установка кондиционера увенчалась успехом. Другое дело, если бы 10 тысяч были лишними, а потраченное время на установку кондея можно было бы обернуть в деньгу с несколькими нулями... А так, кондиционер работает, прихожих и соседей капанием радует :) Короче, молодца! Что следующее на очереди?

  • 12 июл 2011, Ivan

    привет всем.
    вчера почти сам установил кондиционер.

    все просто, если подходить трезво =)
    итого, рассказываю предысторию:
    1) купил дешевый BEKO BVC120
    2) четко для себя определил, что хочу сэкономить на установке
    3) живу на 6-м этаже панельного дома. Квартира без балкона

    как крепил:
    1) т.к. внешняя стена дома ужасная (расклад такой примерно: 5см шпаклевки, 10см утеплителя ватного, 10-15 см бетона) и я не альпинист, то решил вешать уголки на шпильках и сверлиться на расстоянии вытянутой руки от окна.
    2) купил уголки бытовые (до 120кг держит каждый) в Метрике и шпильки (8мм). в каждом уголке по 3 дырки для шпилек
    3) профигачил стену насквозь буром 10мм (купил бур за 99р). каждая дырка была профигачена "на УРА" за 1 минуту. я даже испугался в конце, когда просверлив 13 дырок ни разу в арматуру не попал...а есть ли арматура вообще в стенах?
    4) потом высунулся из окна и прикрутил уголки
    5) со стороны квартиры утопил гайки в стену на пару сантиметров, что бы не торчали. потом замажу и поклею кусок обоев (ибо имеется в наличии запас)
    6) гайки использовал самостопорные(в резинкой внутри, что бы от вибрации не открутились (+ по 2 шт накрутил на каждый конец шпильки - что бы точно все держалось крепко)
    7) на высоте метра над уголками просверлил дырень диаметром 6-7 см для прокладки трубок, и дренажа. дырку сделал под углом вниз, что бы дренаж был правильным. Бурил так: сделал 4 отверстия буром 10мм (в виде ромбика) а потом продолбил каждую дырку буром в 22мм (отец - покупать, а стоит он от 800р - нафиг надо).
    8) через эту большую дырку протянул буксировочный трос от авто с карабинами (один конец торчит из дырки в квартире, а второй конец тоже в квартиру просунул через окно и подвесил на него внешний блок. 2 друга тянули за один конец (который торчал из дырки), а я высунул блок через окно и он подвис на тросе. В тот момент я молился, что бы парни не отпустили трос... В итоге, все прошло гладко и блок встал на уголки.
    9) начали прикручивать блок - до 3-х долтов дотянулись легко руками... а вот самый дальний было сложновато.... но опять же - трос от авто помог - один конец об себя, другой об друга сел на пол и уперся ногами в стену... ну а я полез наружу. Побалансировав на бедрах, я все-таки прикрутил болт.
    10) внутренний блок монтировать проще простого, почти как полочку на 6мм, 6 дюбелей, 6 шурупов, уровень, отвертка и вперед.... главное - повесить его повыше, чем просверлена дырка для дренажа... сам сначала промазал и шланг бы у меня провисал... пришлось еще пару дырок сделать для исправления ситуации
    11) потом все провода прикрутил межблочные, трубки газовые затянул, дренаж вывел (у меня висит и капает на головы прохожим.... ну а что поделать.... выводить в туалет - а это 7 метров тянуть через коридор.... не реально)
    12) т.к. у меня кондей не из самых слабеньких, то надо бы отдельный автомат это лето пройдет и нечем будет заняться вечерами на улице. а пока придется включать его аккуратненько - без микроволновок, стиралок и чайников в параллели =)))))) к розетке в комнате провода проведены от счетчика 3*1.5 - думаю, что не перегреются
    13) без затрат не обошлось - вызвал мастера знакомого за 2т.р. высосать воздух и продуть систему между блоками - нигде не нашел кустарного способа гарантированно сделать все самому... и без вакуумных отсосников, а с помощью пылесоса или ножного автомобильного насоса =)

    ИТОГ такой -
    а) получилось колхозно (выглядит снаружи все откровенно плохо(шланги криво висят, стена раздолбана несколько, электричество не по правилам подведено, дренаж не доделан и т.д.)
    б) в следующий раз 100 раз подумаю, надо ли экономить 10т.р. и делать как я сейчас сделал. а пока - наслаждаюсь прохладой.

  • 7 май 2011, comp

    По теме: поскольку автор вопроса молчит, то у меня к нему наводящий вопрос — на каком этаже вы собираетесь заниматься установкой кондиционера? Одно дело первый-второй, а если выше, то у вас могут возникнуть определенные сложности с креплением внешнего блока.
    К тому же я могу ошибаться, но вроде бы для высотных работ требуется определенное разрешение, коим обладают фирмы, занимающиеся сплит-системами. Я бы и сам хотел задать вопрос знающим людям — можно ли устанавливать кондиционер самостоятельно на этажах от второго и выше и не будет ли каких-либо штрафных санкций за это?

  • 7 май 2011, comp Ответ на комментарий Марфа

    А что за кондиционер купили в Метро, если не секрет? Я там сам частенько технику покупаю и всегда комплектность полная...

  • 7 май 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Марфа

    Обращаюсь к Игорю, а больше к Марфе — прежде чем устанавливать кондиционер самим надо было изучить во-первых, инструкцию, а во-вторых, спросить советы у бывалых. И ничего сложного в этом действе нет, поверьте. Если вопрос "можно ли устанавливать кондиционер самим" все еще актуален, то предлагаю ознакомиться с кратким инструктажем, который я как-то выдал Карлуше. А еще лучше спросите парня получилось ли у него после этого установить сплит-систему.

  • 7 май 2011, Марфа

    Игорь1, мы сейчас как раз устанавливаем кондиционер сами, муж сказал, что справится без посторонней помощи и погорячился. Оказывается есть столько тонкостей по установке этого оборудования, что я уже, честно говоря, покаялась, что согласилась на это безумство. К тому же в комплекте к приобретенному нами в Метро кондиционеру не оказалось креплений для внешнего блока (пришлось докупать), у мужа не получалось очень долго продырявить стену для того, чтобы протащить внутри какой-то шланг. В общем не думаю, что мы много сэкономим, если вот так будем устанавливать кондиционер.

  • 6 май 2011, grekk

    Игорь1, а об установке какого кондиционера речь идет? Я бы вот не рискнул заниматься сплит-ситемой. А что, к примеру, касается вопроса "можно ли устанавливать кондиционер мобильный" отвечу так: его и устанавливать практически не надо — поставил на пол, вывел гофрированную трубу в форточку и всё, живи и радуйся. Короче, напишите какой кондиционер вы собираетесь установить.