Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 фев 2016, бугор

Плитка или ламинат на кухне?

Метки: ламинат.

Я затеял капитальный ремонт. Начал с кухни. Естественно, полы я тоже решил поменять, но вот задался вопросом, что выбрать – плитку или ламинат? И то, и другое стоит прилично. Укладка требует определенных знаний в любом случае, а вот как это выглядит на практике, я, к сожалению, знаю только по картинкам. Хотелось бы услышать аргументы за или против использования данных материалов, если возможно.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 12 фев 2016, Svetlak1983

    А я бы все же подумал о плитке. Но на кухню плитка нужна хорошая, дорогая, желательно из натурального камня. Да она холодная, но теплые полы придумали давно, а значит, можно любую плитку положить. Натуральный камень на кухне смотрится отлично, а если затирку для швов вы будете еще и колеровать чем-то темным, то проблем с загрязнением у вас не возникнет никогда. И мне кажется, что плитку укладывать гораздо проще, чем ламинат. Да, инструмент для резки нужен и там, и там, но с другой стороны, вы же в любом случае, если не справитесь сами, наймете кого-то а у мастеров инструмент есть. качественное отличие между ламинатом и плиткой, я бы сказал, лишь в «теплоте» материала. Если под ламинат дополнительно ничего ненужно, то под плитку необходимо дополнительное утепление. Но и тут есть один нюанс. Звукоизоляция тоже нужна. Причем в обоих случаях.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2016, ya_vse_znayu

    Я бы даже не думал в данном случае. однозначно стелил бы ламинат. Во-первых, он крайне выгоден в плане уборки помещения, а кухня пачкается как ни одно другое помещение. К тому же, ламинат устойчив к различного рода механическим воздействиям. Чтобы подобрать плитку, которая выдержит все передвижения шкафов по кухне, нужно сильно постараться. Еще один момент. если у ламината нет швов, то у плитки они будут. И будут засоряться очень быстро. Хорошо, если не придется пользоваться затиркой раз в два – три года. А ламинат взял один для коридора и кухни, и даже не думаешь, что где-то что-то не подойдет.