Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 янв 2012, прораб

Как отделать колонны эркера?

Здравствуйте. Расскажу кратко о проблеме. Дом панельный модель 44Т, в квартире есть эркер на кухне. После отделки начала трескаться штукатурка на колоннах. Как я понимаю, все это из-за подвижности плит. Ремонтировал трещины уже несколько раз. Подскажите, каким материалом обработать, чтобы трещины не появлялись?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    21 май 2015, вася

    Если решите отделать колонны эркера заново, постарайтесь обратить внимание, сколько старой штукатурки или раствора отваливается в проблемных местах. Иногда проще снять полностью все, ибо раствор был явно некачественный весь, а не частями. Не берите то, что залежалось у вас дома – не стоит экономить на отделке, иначе вы не перестанете заниматься этим. Можно отделать колонны натуральным камнем кстати – так вы спрячете все трещины.

  • бугор
    21 май 2015, бугор

    Перед тем, как отделать колонны эркера, простучите их от верха до самого низа. Если где-то появляется глухой звук, значит есть некачественная штукатурка – ее снять советую сразу – лучше переделать все в один раз, чем все это по отдельности. Берете ротбанд и штукатурите заново. Получится качественно и надолго.

  • yawa
    10 янв 2012, yawa

    Если трещины начали появляться, то обычным ремонтом их не устранить. На вашем месте, я бы вообще все сбил и заново проштукатурил. В раствор добавьте клея ПВА, так будет сцепление лучше и подвижность останется прежней. Трещины после использования такого раствора появляться не будут.

  • ремонтник
    10 янв 2012, ремонтник

    Чтобы вам помочь нужно знать более подробно, чем ваши колонны отделаны. Судя по проблеме нужно лечить не последствия того, что где-то идет разрушение, а причину. У меня знакомый живет как раз в такой панельке, проблем связанных с движением плит от него не слышал. Он делал ремонт пару лет назад и трещины нигде не появились до сих пор. Возможно у вас брак от подрядчика по отделке помещений. Нужно делать шпаклевку строго по технологии и трещин не будет.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2012, ya_vse_znayu

    Можно попробовать сверху наклеить лист гипсокартона, но так чтобы края не приклеивались, а клей нанести уже на середину листа. Чтобы избежать трещин по гипсокартону, проклеивается паутинка, но только самая тонкая не более 30 грамм на метр. Дальше можно шпаклевать, шкурить, грунтовать и красить, трещины больше не появятся.