Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 фев 2011, Карлуша

Как устранить трещину в стене дома?

Может быть подскажет кто-нибудь как устранить трещину в стене дома и вообще — почему она могла возникнуть. Из деревни позвонил родственник и стал сетовать, что со стороны двора обнаружил трещину на доме, боится как бы она дальше не поползла, а его жена вообще собралась из дома бежать, опасаясь обрушения.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 май 2011, Олег

    У меня такая же ситуация. Только менее понятная. Трещины появились в стене первого этажа. Фундамент (цокольный этаж) - железобетон трещин не имеет. Далее перекрытие облегченными железобетонными плитами. Далее наружная стена с трещиной. Далее железобетонный армированный сейсмопояс (без трещин). Выше опять перекрытие железобетонными плитами. По осени трещину просто заделал раствором, но зимой он опять потрескался и сейчас осыпался. Дом пока не отапливается. Снаружи все по классической схеме (гидроизоляция, базальтовый утеплитель, паропроницаемая пленка, сайдинг). Может кто подскажет, что делать. Самое не понятное, что в фундаменте и сейсмопоясе трещин нет, а трещина в стене по середине и стена похоже "дышит", т.к. раствор с трещины осыпался.
    Грунт - суглинок, глина. Цоколь заглублен на 1.5 м.

  • 10 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Ок, Матроскин, спасибо за инфу. Завтра позвоню, все передам, а уж дальше решают как эту трещину в стене заделывать.

  • 10 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Конечно, ставить диагноз пациенту на расстоянии — это не дело, но попробую предположить, что трещина в стене могла возникнуть по причине несоблюдения технологии утепления стен дома. Я уже не раз встречал ситуацию, когда в пространстве между облицовочным кирпичом и утеплителем скапливался конденсат, а учитывая тот факт, что трещина появилась в период оттепель-заморозки — вода просто замерзла и создалось избыточное давление. Результат — трещина в стене.
    Не исключено, что есть проблемы с фундаментом. Ты скажи родственникам, чтобы они внимательно изучили стены в подвале (я так понимаю, подвал там имеется) на предмет трещин, подтеков и т.д.
    И еще — уточни где именно трещина в стене появилась.
    Пока они не узнают причину появления трещины, говорить о том как ее заделать бессмысленно.

  • 10 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Позвонил я им в деревню и выяснил следующее:
    - фундамент выстаивался 2 года, заложен на глубину 280 см, докопались до песка
    - грунт вроде суглинок
    - фундамент гидроизолирован
    - толщина фундамент 50 см
    - стены дома построены в 1,5 кирпича, потом идет утеплитель и облицовочный кирпич
    - крыша мансардного типа.
    Этих данных достаточно, чтобы узнать как заделать трещину в стене дома?

  • 10 фев 2011, Кот Матроскин

    Карлуша, а расскажи-ка, дорогой, дом из чего построен? Сколько этажей, какие перекрытия, какой фундамент, его заглублённость относительно промерзания грунта. А то, сам наверное понимаешь, будем мы сейчас пальцем в небо..., а окажется, что там фундамент поплыл.

  • 9 фев 2011, Ivan

    Карлуша, трещину стене дома не устраняют, а заделывают. Мне вот что-то не совсем понятно где именно появилась трещина — по наружной или внутренней поверхности стены? Если последнее, то почитай, как я заделывал трещину в стене. С наружной, думаю, это лучше вызвать спецов, установить маячки и понаблюдать не поползет ли она дальше. Скорее всего твоему родственнику придется провести анализ оседания грунта, посмотреть, не подмывается ли фундамент грунтовыми водами и вообще там может быть уйма причин почему появилась в стене.