Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 окт 2011, svetlak1983

Нужна ли вытяжка на кухне?

Возможно задаю простой вопрос, но помощь все таки нужна. Подскажите, нужна ли принудительная вытяжка для кухни? Дело в том, что инженер оставил эту часть проекта на наше усмотрение. Строили дом из бруса. Часть кухни объединили с гостиной, да и в холл нет дверей. Вот и думаю, а не будет ли проблем без вытяжки?

  • 13 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • СёминаИнна
    11 ноя 2014, СёминаИнна

    Мы выбирали вытяжку, исходя из характеристик и дизайна, торговую марку хотелось только известную, с хорошей репутацией, в итоге взяли Бош. В процессе эксплуатации убедились, что с выбором попали в яблочко, прибор мощный, на низкой скорости работает бесшумно, на средней - урчит тихонько как холодильник, на высокую не ставим, и так тянет отлично. Удобный дисплей, качественное освещение, жироулавливающий фильтр моется в посудомойке - сплошной комфорт.

  • 11 ноя 2014, Марта1975

    Кухня без вытяжки, это не кухня!!!

  • 11 ноя 2014, Дина

    Мой брат под вытяжкой не только курил, но и шашлык жарил, и хрен без последствий крутил на мясорубке - все-таки сильная это вещь!

  • Кира
    10 ноя 2014, Кира

    Наконец-то и мы удосужились купить вытяжку - пристенную Bosch DWB 091 U 51 IX. Штука дорогая, но 3 скорости, сенсорное управление, жировой плюс угольный фильтры, индикатор загрязнения, обалденное светодиодное освещение с регулировкой яркости. Тянет все капитально, даже курить под ней можно. Ни разу не пожалели о покупке.

  • Паола
    9 ноя 2014, Паола

    Вытяжка 100% необходима, она уменьшает количество грязи на стенах, потолке, мебели и пр., удаляет неприятные запахи гораздо быстрее и эффективнее, чем это можно сделать вентиляцией или проветриванием. Современные модели вытяжек типа моей бошевской каминной еще и необычно красивые и стильные, просто произведения искусства, здорово украшают интерьер, работают негромко, имеют приятное освещение.

  • 7 ноя 2014, Гава

    Пользу от вытяжки, в отличие от других бытовых приборов, можно увидеть не сразу. Но разве можно переоценить важность и нужность свежего воздуха?

  • Тоня
    5 ноя 2014, Тоня

    Вытяжка, бесспорно, необходима. Многие этот прибор недооценивают, так как не знают истинных возможностей хорошей, добротной вытяжки. У мамы обычная плоская, только запахи немного улавливающая, зато моя вытяжка Бош и жир, и гарь, и копоть - все собирает; когда снимаю жироулавливающий фильтр, чтобы помыть, наглядно вижу ту грязь, которая могла бы оказаться на разных поверхностях моей красивой кухни. А так у меня всегда свежо и чисто.

  • darjana
    3 ноя 2014, darjana

    Без вытяжки на кухне никак, все равно при готовке запахи, жир и копоть неизбежны. Мы с соседями практически одновременно отремонтировали кухни, только мы поставили вытяжку (да не какую-нибудь, а Bosch), а они нет. Еще и год не прошел, а результат налицо: моя кухня практически чистая, а у соседки полно желтых пятен на стенах, карниз и потолок пришлось долго и нудно драить, кухонная мебель покрыта слоем липкой грязи.

  • Nila
    3 ноя 2014, Nila

    Вытяжка очень нужна, у нас есть. Без вытяжки чуть начинаешь готовить, сразу все запахи по дому.

  • yawa
    21 окт 2011, yawa

    Странно, а почему вы на кухне двери не повесили. Она там также важна как и вытяжка. При готовке прикрыли дверь, и запахи меньше разлетаются. Ставьте обязательно вытяжку и дверь, не прогадаете! У меня вот жена вообще сказала, поставьте мне дверь в кухне, чтобы хоть немного побыть в спокойствии и наедине.

  • ya_vse_znayu
    21 окт 2011, ya_vse_znayu

    Настоятельно советую повесить вытяжку. Может вы и привыкнете, а вот если гости придут, а в доме будет летать запах пищи. У меня уже была такая ситуация, также сделал в квартире студию, как и вы. Ну, вот в некоторых случаях, даже и вытяжка не спасает, так что вешайте мощнее.

  • бугор
    21 окт 2011, бугор

    Я даже не представляю, как можно что-то готовить без вытяжки на кухне. Да и тем более она у вас объединена с другой комнатой. Знаете, так неприятно когда в гостиной пахнет жареным луком или рыбой. Ну конечно вытяжка для кухни 60 см решит эту проблему. Можно конечно спасаться открытыми пластиковыми окнами, но зимой эту проблему так не решить.

  • мастер
    21 окт 2011, мастер

    Я считаю, что напрасно проектировщик вам не посоветовал делать вентиляцию. По всем мне известным нормам воздухообмен в помещении, особенно если установлено газовое оборудование, должен быть не менее 90 кубов в час, при установленной электроплите от 60 кубов. Система вентиляции должна быть обязательно, как естественная, так и принудительная.