Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 окт 2013, бугор

Нужно ли чистить вентканал на кухне?

Метки: вентиляция.

Я вот не знаю, если у нас дому двадцать пять, старый он или нет, но для ясности картины все же отмечу этот момент. Дело в том, что, как и во всех домах, вентиляционный канал на кухне есть, спрятан за решеткой. Делали ремонт на кухне летом и вот никак не могли решить, стоит ли его чистить или нет. Снаружи паутинку снимаем изредка и на этом дело заканчивается. Что скажут знающие по этому поводу?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    23 окт 2013, svetlak1983

    Вот я не знаю, где вы живете, но у нас этим занимается ЖКХ. Приходят раз в год регулярно, причем исключительно осенью, примерно в одних и тех же числах. Две дамы, одна проверяет тягу колонки, другая – вычищает на кухне вентканал. За год, согласен, мусор там накапливается очень много. И дом у нас старый, и сыпется изнутри уже все. Причем дело это абсолютно бесплатное. Разговаривал с сослуживцами и выяснил, что такое обслуживание – особенность каждой управляющей компании. Другая контора, к примеру, предоставляет типа такого обслуживания минимум раз в год по договору, причем это отдельная статья расходов. И приходят они раз в три года, не чаще. Везде все по-разному, но чистить нужно все каналы. А то как бы засорение не привело к обратной тяге. Вот уж в чем нет ничего приятного.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2013, ya_vse_znayu

    Дело в том, что вентиляционный канал, как на кухне, так и в ванной комнате, работает на «вдох», а значит, он всасывает не только неприятные запахи, но и мелкую пыль. А иногда не мелкую. Если бы в советские времена не было принято красить все подряд, то и сейчас вы могли бы спокойно открывать эту решетку и чистить. По крайней мере, у себя в квартире я сам регулярно вычищаю всю эту гадость. Раз в год, после всех заготовок, когда пыль оседает вязкая и практически сладкая, вычищаю совочком, протираю тряпкой и все. Никаких хлопот нет. А вот засорение может привести к тому, что перестанет всасываться не только запах, но и пыль. Осядет все на кастрюлях и посуде, которая находится не в шкафах.