Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 сен 2010, Rawschan

Как прибить плинтус?

Итак, если вы зашли в мой топик, значит вам действительно интересно узнать о том, как прибить плинтус. Сначала повторю всем известные вещи о том, что установку любого типа плинтуса лучше всего производить уже после укладки напольного покрытия и оклейки обоев. При чём делать это нужно непосредственно к поверхности пола (или, как вариант, к стене). Однако у технологии установки деревянного и пластикового плинтусов есть различия, в том числе и об этом я хочу сейчас поговорить в своей теме «Как прибить плинтус?»

Самое главное их отличие — это, конечно же, отсутствие подгонки и запила стыков при монтаже пластиковых плинтусов. Ведь с этим прекрасно справляются пластмассовые заглушки и углы, которые монтируются на торцах плинтуса. Сам же профиль, как я уже писал выше, можно прикрепить как к полу, так и к стене. К примеру, если у вас поверхность из бетона или ламината, то советую прибегнуть к помощи перфоратора. В этом случае ваши действия должны быть следующими: сверлите отверстие, вставляете дюбель, и вворачиваете шуруп. С деревянной поверхностью дело обстоит несколько проще, ведь прибить плинтус можно гвоздями или саморезами.

Следующий этап ответа на вопрос: «Как прикрепить плинтус?» - это выбор способа крепления плинтусной ленты к искомому профилю. Здесь есть два варианта: либо пазы, либо зажимы-«клипсы». Их механизм довольно прост, поэтому тратить время, описывая подобные однотипные действия, не буду. Лучше отвечу ещё на один весьма популярный вопрос о том, как наклеить плинтус.

Итак, если вам предстоит монтаж потолочного плинтуса, то нужно решить будете ли вы использовать в своей работе стыковочные углы (это значительно облегчит ваш труд), или станете самостоятельно с помощью специальных инструментов (стусло и монтажного ножа) отрезать торцы плинтуса. Так как более сложный вариант уже рассматривался в теме Шурика «Как резать плинтус?», то я, пожалуй, перейду к следующему, завершающему этапу работы. Наносите клей на плинтус выдерживаете его пару-тройку минут, и прижимаете к подготовленной (то есть чистой и сухой) потолочной и стеновой поверхностям. Внимание: давление при этом на плинтус должно быть не только достаточно сильным (чтобы хорошо и качественно приклеилось), но и крайнее осторожным, щадящим (если при нажатии образуются небольшие вмятины и повреждения, исправить их будет уже нельзя).

Вот, в принципе, и все мои советы о том, как прибить плинтус, и как его наклеить. Если будут вопросы, пишите.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Если у вас материал из пластика, то, как прибить плинтус вопросов не возникает. Сейчас есть модели с декоративными панелями, когда основной плинтус закрывается специальной планкой. Под ней остаются и все кабели, поскольку там есть специальный канал для их укладки, и все криво вкрученные дюбеля или гвозди также будут скрыты из видимости. Другое дело – деревянный плинтус. Но тут надо шляпки гвоздей или дюбелей стараться утопить глубже, а места зашпаклевать и плинтус покрасить, вскрыть лаком.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ну, во-первых, в статье «как прибить плинтус» ничего несказанно о том, что не только потолочный, но и напольный плинтус можно не только прибить, но и приклеить, то есть посадить на жидкие гвозди. Правда, делать это нужно только тогда, если в ближайшие десятилетия вы не собираетесь делать ремонт стен и напольного покрытия. Само собой, что стены и пол должны быть ровными, иначе пластиковый плинтус примет волнообразную форму.

  • 28 сен 2010, Винни

    Раз уж речь зашла о том, как приклеить потолочный плинтус, то скажу пару слов про выбор клея. Обычно выбирают между такими универсальными средствами как «Эко-насет», «Титан», и «Момент».
    В чём отличия? Основные плюсы первых двух экземпляров — это повышенные клеящие свойства и простота в использовании. Среди главных минусов можно назвать тот факт, что клей не моментально схватывается, и пока это не произойдёт, нужно придерживать плинтус.
    Что же касается «Момента», то тут он оправдывает своё название, поэтому клей схватывает намного быстрей (по сравнению с двумя другими рассматриваемыми экземплярами). Однако для тех, кто хочет сэкономить этот вариант не подойдёт, ведь мало того, что он стоит дороже, так ещё и расход клея идёт больше. К тому же при работе с «Моментом» нужно в обязательном порядке иметь под рукой пистолет для герметика.

  • 28 сен 2010, Vantuz

    Решили объять необъятное:-) В одной теме рассказать и о том, как прикрепить плинтус, и о том, как приклеить его потолочный эквивалент. Но по мне так лучше не разбрасываться, а то у читателя в голове каша будет. Вот, многоуважаемый форумчанин Кот Матроскин, взял и отдельно про то, как клеить потолочный плинтус написал. И очень толково, на мой взгляд.