Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 сен 2010, Винни

Технология штукатурных работ

Известно, что одним толстым слоем штукатурки отделаться нельзя. Ведь подобное отношение, скорей всего, приведёт к тому, что искомый слой сползёт и даст трещину, не успев даже толком просохнуть. Поэтому, если надумаете освоить технологию штукатурных работ своими руками, то запаситесь терпением, ведь она состоит из нескольких этапов, которые варьируются в зависимости от выбранного штукатурного раствора и метода выполнения работ.

Естественно, перед тем как приступать непосредственно к освоению на практике технологии штукатурных работ, следует подготовить поверхность. Замечу, что для лучшего сцепления штукатурки с искомой поверхностью необходимо придать последней некоторую степень шероховатости (многие, к примеру, делают насечки). Возможно повторюсь, но всё же лишний раз отмечу, что технология нанесения штукатурки, прежде всего, зависит от её состава и толщины. Главную роль здесь играют сроки схватывания искомых растворов. Так для известковых составов нужно ждать начала побеления слоя, для известково-гипсовых среднее время колеблется от 7 до 15 минут, а для цементных - не менее двух часов.

Что же касается технологии нанесения штукатурки, то наиболее популярным является классический вариант, который подразумевает использование сокола и штукатурной лопатки. Только учтите, что в таких случаях обычно используют густые штукатурные растворы. Процесс данного типа работы довольно прост: приставляете к поверхности сокол, тыльной стороной штукатурной лопатки подцепляете необходимую вам порцию раствора, и намазываете её на искомую поверхность. После этого смесь следует разровнять соколом или полутерком, добиваясь эффекта ровной поверхности.

Замечу и тот факт, что если обрызг не требует тщательного разравнивания, то грунт и накрывка напротив очень нуждаются в этом. Помните также, что тут всё взаимосвязано, а посему, чем тщательнее вы выровняете грунт, тем легче будет нанести и выровнять накрывочный слой. После того, как накрывка схватится, можно приступать к затирке. Производить этот процесс советую по часовой стрелке. На заметку: подсохшую накрывку рекомендуется смочить водой (сделать это можно с помощью обыкновенной малярной кисти).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Я бы посоветовал все-таки на стену сначала наклеить стеклотканевую штукатурную сетку. В процессе эксплуатации, штукатурный слой может растрескиваться, сетка предотвращает выход мелких трещин наружу. Технология штукатурных работ предусматривает и заключительный этап: снятие мелких бугорков и царапин с помощью специальной терки и губки – так поверхность выравнивается до полной гладкости.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Да, вы правы – слишком толстый слой штукатурки может сползти или отвалиться. Поэтому очень важно чтобы технология штукатурных работ соблюдалась тщательно. Я бы еще посоветовал, после очистки поверхности основания от пыли и грязи обработать стену грунтовкой для лучшей адгезии. Штукатурку наносить можно только после полного высыхания грунтовки глубокого проникновения. Если далее на стены будет укладываться плитка, то тщательного выглаживания штукатурки не требуется.

  • 28 сен 2010, Vantuz

    Думаю, стоит сказать пару слов про технологию штукатурных работ по бетону и кирпичу.
    Итак, перед оштукатуриванием следует хорошенько промыть водой искомую поверхность, это предотвратит возможную потерю прочности вашего раствора. Насечки на подобных поверхностях делают стальными щётками (можно и топором). Заметьте, что их глубина должна быть не меньше сантиметра. Для большей надёжности (чтоб избежать отслаивания штукатурки) советую прикрепить сетку (если её в наличии нет, то можно обойтись гвоздями: вбиваете и оплетаете их проволокой). Отмечу и тот факт, что толщина штукатурки не должна быть меньше 15 миллиметров. Хотя, если у вас — идеально ровные бетонные или кирпичные поверхности, то можно наносить и более тонкий слой (для кирпича — 5-7 миллиметров, для бетона — 3-5 миллиметров). Удачи

  • Здесь речь пойдёт об одном из самых дешёвых вариантов внутренней отделки потолка, а именно о том, как его белить.

  • Вот как мне описали процесс укладки керамической плитки на пол (открываем страничку...)

  • Недавно делал ремонт в прихожей и вспомнил очень давний случай, из своей ремонтной практики, как делал прихожую своими руками. История познавательная, поэтому многим начинающим ремонтникам будет полезна.

  • Здесь наш Карлуша вскользь упомянул как резать потолочный плинтус, а я хочу немного поподробнее об этом рассказать.

  • Я здесь уже который день подряд вещаю о том как клеить обои на стены, на углы, да и вообще как надо работать с обоями, а вот как грунтовать стены я не рассказал. Надо бы исправить ошибочку :)

  • Делаем реечный потолок своими руками. Кратко, но, надеюсь, понятно.

  • Исправляем ошибки профессионалов в ремонте квартиры. Спасаем наливные полы своими руками.

  • Полка для обуви своими руками — какая она должна быть?

  • Эх, и намучились же мы... стали ремонтировать котельную в доме и столкнулись с проблемой — надо было зачистить стены пред тем, как покрыть их штукатуркой. Так вот, мы и не предполагали, что придется звонить по друзьям и близким, прочесывать просторы интернета в поисках ответа на вопрос «как снять краску со стен».

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.