Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 фев 2013, прораб

Штукатурка потолков цементным раствором

Лет десять назад или больше сделал в гостиной подвесной потолок, который за это время успел порядком надоесть, и захотелось чего-то нового. Сначала подумывал о натяжном потолке, но это не совсем то, что хочу и стоит дорого. Остановился на декоративной штукатурке, которую видел у друга, очень понравилась и текстура и расцветка. Когда снят подвесной потолок, то обнаружил старое бетонное далеко не идеально основание. Требуется штукатурка потолка, можно ли штукатурить цементным раствором и как правильно это сделать. Боюсь, что вся масса окажется на полу.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 фев 2013, бугор

    Я для потолка обычно беру не цементную штукатурку, а песчаный раствор, который замешиваю самостоятельно из песка и известкового теста в соотношении 3 к 1. Для бетонного потолка эта смесь подходит как нельзя лучше. Если вы решили использовать именно цементную, то она тоже подойдет, но потребует тщательной предварительной обработки бетона. Такую штукатурку ни в коем случае нельзя наносить толстым слоем, иначе все действительно останется на полу. Если одного тонкого слоя окажется недостаточно, то тогда нанесите второй после высыхания первого.

  • ya_vse_znayu
    14 фев 2013, ya_vse_znayu

    Цементная штукатурка вполне подойдет и для потолка, главное соблюдать технику работы и заранее приобрести все необходимые инструменты, в том числе: емкость для размешивания раствора, насадка миксер для дрели, шпатели разной ширины, кельма, правила, полутерки и многое другое. Прежде чем замешивать штукатурку подготовьте потолок: удалите отслаивающиеся части, смахните пыль и нанесите два, три слоя грунтовки глубокого проникновения. Если основание не подготовить, то штукатурка недостаточно прочно сцепится с потолком.