Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2010, Кот Матроскин

Как клеить обои на потолок

Я никогда не забуду, как пытался клеить обои на потолок в своей квартире лет 15 назад. Это не поддается никакому описанию: сначала я никак не мог отмерить необходимую длину полос, затем после их промазывания клеем никак не мог прижать полотнище к потолку (обои просто падали мне на голову), наклеить их встык и даже внахлест не получалось — каждую полосу уводило в сторону. Короче тот потолок получился не просто плохо, а ужасно. Я уж молчу о пузырях и неровностях под обоями. Прошло много лет и теперь я немного набил себе руку в этом нелегком деле, в связи с чем хочу помочь таким же как и я, самоучкам. Значит технология оклеивания обоев на потолок следующая: - надо подготовить поверхность потолка (счистить грязь, смыть побелку, замазать швы между плитами гипсом, обработать грунтовкой глубокого проникновения, зашпаклевать тонким слоем шпаклевки, после высыхания всего этого — ошкурить и опять прогрунтовать) - для того, чтобы обозначить на потолке первую границу полотна обоев, надо взять нитку и карандаш, отмерить от края стены ширину полотнища минус пару сантиметров, которые пойдут на стену, по натянутой нитке отметить карандашом всю горизонтальную границу (это станет ориентиром и отметкой, которая укажет как клеить обои на потолок) - затем валиком хорошенько наносим на потолок клей, а небольшой кисточкой промазываем углы и стыки, после чего берем заранее отрезанный лист обоев и внахлест на стену их наклеиваем, разглаживая, как обычно, в направлении от центра полотна к краям - разгоняем пузыри (для работы с потолочными обоями потребуется резиновый валик, а лучше два — узкий сантиметров 5 и пошире, около 20 см) -следующее полотно надо клеить уже только с двумя торцевыми нахлёстами, поэтом у будет попроще - клеить обои на потолок следует встык, но можно оставлять и минимальный зазор между полотнами, а потом, пока они влажные как бы подтягивать края друг к другу Вот и все премудрости, как оказалось (правда спустя пятнадцать лет) клеить обои на потолок вовсе не сложно и теперь я один справляюсь с небольшой комнатой не спеша за 5-8 часов.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Безусловно, клеить обои лучше всего вдвоем даже на стены. А для потолка это утверждение становится еще более справедливо. Но если вы решили проделывать эту операцию в одиночку, то на первых порах придется помучаться, пока не приобретете навыки, и как клеить обои на потолок будет для вас обычным делом. И еще: в некоторых квартирах потолки имеют форму трапеции или параллелограмма. То есть углы не всегда соответствуют 90 градусам, поэтому перед началом работы, проверьте их угольником, и если угол не прямой, то начертите линию, отсекающую «лишнее», иначе полотна будут смещаться все больше и больше в сторону, в итоге они будут наклеены криво.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Для начала, перед тем как клеить обои на потолок выберите обои. Недорогие обои, способные скрыть небольшие неровности на потолке – это бумажные с тиснением. Зачастую они продаются белого цвета, а, как известно, белый цвет можно перекрасить любым цветом, которые подходит вам к основному цвету интерьера. Но учтите, что есть бумажные обои, которые можно покрасить всего один раз, поэтому выбирайте обои «многоразовой покраски».

  • 7 сен 2010, grekk

    Не советую даже приступать к оклейке потолка без соответствующих навыков. Во-первых, обои загубите, во-вторых, драгоценное время потратите. Уж лучше пригласить мастера-отделочника и оплатить его работу, чем потом сокрушаться в по поводу негативного результата и пытаться оправдать себя, что просто не знали как клеить обои на потолок.
    Это всё равно, что glyuk написал об оклейке комнаты бумажными обоями в общежитии. Уж казалось бы что проще — оклеить стены бумагой, а на практике оказалось, что без опыта ничего не получается.

  • Всем доброго времени суток! Переехал в новую квартиру, а там, на полу постелен линолеум. Я решил

  • Люди, нужна инфа о том, какими способами лучше всего поклеить обои на потолок

  • Каким образом изменяется принцип монтажа подвесных потолков в зависимости от их разновидностей, насколько легко сооружать их своими руками? Для того, чтобы ответить на подобные вопросы, надо иметь элементарное представление о типах потолков и уметь их классифицировать. Исходя из этого, вполне можно понять как следует устанавливать тот или иной подвесной потолок.

  • Решил не обобщать вопросы — кто расскажет, как сделать покраску потолка своими руками максимально

  • Люди добрые, помогите! Это уже невыносимо! Дома скрипят полы. Собственно скрипит ламинат в

  • Про пол-то я рассказал, а вот про установку плинтуса забыл... Исправляюсь!

  • Помните я вам рассказывал что мой друг собирается натяжной потолок своими руками установить? Так вот, сейчас будет продолжение той истории...

  • В общем у меня сложилась крайне неприятная ситуация: купила на комнату флизелиновые обои, причем

  • Моя вариация на тему «Как выбрать потолок?». Прошу, как говорится, любить и жаловать. И комментировать, конечно же, тоже :-)

  • Что-то я как-то упустил самый важный момент — как осуществляется поклейка обоев на стену. Хочу наверстать упущенное и рассказать вам о самых важных моментах, касающихся поклейки обоев на стену.