Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 июн 2011, Марфа

SOS! Научите, как клеить флизелиновые обои!

В общем у меня сложилась крайне неприятная ситуация: купила на комнату флизелиновые обои, причем выбирала из тех, которые в остатках и, соответственно, с существенной скидкой (ровно 50%). На комнату необходимо примерно 7,5 рулонов, у меня их 8. Начали сегодня с мужем и с сыном клеить эти самые флизелиновые обои, а они не хотят держаться на стене, отваливаются. Ребята, что делать? Боюсь, что так и 8 рулонов на комнату не хватит, а в магазине таких уже больше нет...

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    Пару слов о подготовительных работах, которые необходимо проделать перед тем как клеить флизелиновые обои. В рулоне всегда имеется бумажка, на которой написано много полезного – срок годности, условия эксплуатации и некоторые нюансы, которые вы должны учитывать. Читайте внимательнее, потому что не все производители допускают наклеивание сухих обоев на промазанные стены. Флизелиновый клей тоже бывает разным – для тяжелых обоев и для легких. Выравнивание и грунтовка стены – обязательны. Но также необходимо, чтобы грунтовка была глубокого проникновения, а стена после обработки должна полностью просохнуть.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Кстати, да, мне кажется, нет больше способов, кроме как клеить флизелиновые обои на мокрую стену. В смысле, стена должна быть тщательно промазана жидким клеем для флизелиновых обоев. Разглаживание флизелиновых обоев происходит так же, как и при использовании обычных. Подрезать обои нужно до того, как они высохнут на стене. Если же обои начали подсыхать, то следует дождаться полного высыхания, а уже потом подрезать острым ножом. Хотя, канцелярский нож в этом отношении даже удобнее, мне кажется.

  • 26 июн 2011, Вера

    Привет! Сначала я прогрунтовала голые стены простой грунтовкой, можно жидким клеем для флизелиновых обоев, потом наносила клей на стену, на клей клеила сухие обои. Флизелиновые обои очень благодарные обои. Их можно сдвигать и отклеивать от стены. Они все равно хорошо ложатся, хоть стены в моей комнате не очень прямые ( дом старый).

  • 24 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Марфа

    Где-то пишут, что можно клеить флизелиновые обои, намазывая клей на стены, а где-то — только на сами полотнища.

  • 24 июн 2011, Марфа Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Благодарю за подсказки. Еще вопрос — а обойный клей надо наносить на сами полотнища?

  • 24 июн 2011, Кот Матроскин

    Это по незнанию всё! Сейчас я подкину несколько ценнейших советов, благодаря которым вы поймете как клеить флизелиновые обои, к тому же я уже однажды делился своим опытом:-). Итак, поехали:
    - обойный клей покупаете специальный
    - начинаете клеить обои от угла, лучше от окна
    - клеить флизелиновые обои внахлест нельзя, можно только встык
    - первое полотнище лучше клеить по отвесу или по уровню, потому как, если перекосит первое полотно, то и все последующие будут косыми
    - если нет навыка оклеивания обоев с рисунком, то лучше всего покупайте без оного
    - обязательно при отрезании полотнищ учитывайте тот факт, что уровень пола может "гулять" и некоторые полотнища должны быть или короче или длиннее
    - если возникнет сложность с оклеиванием флизелиновых обоев в углах, то попробуйте поклеить их внахлест, но сделайте так, чтобы это утолщение не было слишком очевидным, т.е. учитывайте угол падения света; если будете клеить угол не внахлест, а одним полотнищем и оно начнет морщиниться, то разрежьте аккуратно обои ножом и разровняйте их.

  • 24 июн 2011, Марфа Ответ на комментарий glyuk

    Да нет, клей купили специальный для поклейки флизелиновых обоев, да и выравнивали стены еще месяц назад.

  • 24 июн 2011, glyuk

    Скорее всего вы неправильно подобрали клей и поэтому флизелиновые обои стали отваливаться. Или же, если недавно занимались выравниванием стен, то не дождались их полного высыхания.