Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 май 2011, Antoschka

Монтаж теплого пола

Родственники задумали ремонт своими руками сделать. Кроме всего прочего они мечтают о теплом поле. Поэтому нужны дельные советы по монтажу теплого водяного пола. И ваша оценка в стиле *смогут ли новички в этом деле разобраться или только дров наколют*

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Монтаж теплого пола для новичка «с нуля» вполне себе затруднителен. Объясню почему. Сама технология, казалось бы, проста, но тут мы сталкиваемся с таким множеством нюансов, что браться за монтаж без помощников, которые знают, что делать, я бы вообще не рекомендовал. Не думайте, что вы гений и у вас все получится с первого раза. Еще ни у кого так не получилось.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    А я бы начал с того, что монтаж теплого пола проводится не одним способом. И змеевик укладывается по особому в каждом случае. Можно уложить одиночным змеевиком, можно уложить петли теплого пола спиралью. Вы хорошо разбираетесь в отоплении? Тут все дело в том, что если в первом случае нужно укладывать по принципу неравномерного распределения тепла - бы сказал, тепло как бы по убывающей идет, то во втором случае придется выкладывать трубы так, чтобы направления потоков чередовались таким образом, что наименее холодный и наиболее горячий участки находятся рядом. В таком случае мы получаем усредненную температуру по всему полу.

  • 4 июн 2011, Rawschan

    Водяной теплый пол монтаж … что я могу добавить к вышесказанному? К примеру, что завершающий этап монтажа теплого пола (укладка чистового покрытия) содержит в себе ряд нюансов, о которых я сейчас, пожалуй, и напишу.
    Укладывать его стоит поверх бетонной стяжки. Если же по каким-то причинам её применение невозможно, следует рассмотреть вариант с настильной системой. Её главное отличие от песчано-цементной стяжки состоит в том, что очень значительно сокращается время монтажа и ввод в эксплуатацию. Для справки замечу, что настильные системы при монтаже теплого пола подходят для любого типа конструкций. Если данная тема вас заинтересовала, могу более подробно рассказать про две её вариации (деревянную и полистирольную). А может вас интересуют какие-либо моменты темы «водяной теплый пол монтаж», пишите в ЛС, разберёмся :-)

  • 3 июн 2011, Шурик

    Ценные замечания. Итак, если никаких препятствий нет, то можно выбирать из двух технологий монтажа теплого пола: настильной и бетонной. Я замолвлю несколько слов о последней. Как вам, наверное, известно данная система наиболее распространённая на сегодняшний момент. Коротко дам описание:
    - делим комнату на участки,
    - покрываем основание теплоизоляционным слоем,
    - укладываем арматурную сетку и занимаемся производством монтажа труб,
    - опрессовываем систему отопления,
    - заливаем бетонную стяжку,
    - завершающий этап — чистовое покрытие.

  • Obogrev
    2 июн 2011, Obogrev Ответ на комментарий maximus

    Если не затрагивается система центрального отопления, то нет вопросов.

  • 2 июн 2011, maximus Ответ на комментарий Obogrev

    У вас явно не проверенная информация, если в квартире установлен газовый котел (разумеется узаконенный), то и монтаж теплого водяного пола будет законным.

  • Obogrev
    2 июн 2011, Obogrev

    Если у родственников свой дом, то водяные полы не проблемма. А вот если все это происходит в квартире, то водяные полы скорее всего будут незаконны.