Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 окт 2010, автор

Как утеплить стену в квартире

Комната находится на первом этаже, промерзает каждый год одна единственная стена, причем комната не угловая, находится вообще посередине многоподъездного дома и как утеплить стену, как избавиться от этой напасти просто не представляю.

Чтобы не возникало лишних вопросов я попытаюсь рассказать о том, что я уже делал, дабы решить эту проблему:

  • изначально в комнате был сделан ремонт, но поскольку мы не знали как правильно утеплить стену, то предположили, что вполне достаточно будет сбить старую штукатурку и нанести слой новой (не помогло!)
  • затем пришёл сосед и с видом знатока сообщил, что совершенно точно знает как утеплить стену в нашей квартире при помощи утеплителя, гипсокартона и профиля; еще круглая сумма потраченных денег, масса загубленного времени, а результат — промерзание стены с дальнейшим оттаиванием (результатом цикла «замер-оттаял» стало вздутие гипсокартона и его последующая ликвидация)
  • дальнейшими были манипуляции по замене и утеплению окон, обработка стены какой-то гадостью (что-то вроде гидроизоляции стены), но вопрос «как утеплить стену в квартире» по прежнему остается актуальным.

В комнате жить практически нереально, летом — сырость, зимой — стужа. Если есть действительно «работающий», правильный способ утепления стены в квартире, то прошу вас сообщить о нем. Просто как подумаю, что на носу зима, так бежать из дома хочется :(

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Вы знаете, в вашем случае может быть недостаточно утепления только снаружи, если дом панельный. Возможно, придется утеплить стену и изнутри, если вас действительно интересует, как утеплить стену в квартире. Не удивляйтесь, может это и прозвучит для вас странно, но стену изнутри можно утеплить электрическими матами, такими как в системе «теплый пол». Маты крепятся под штукатурку, стена тогда у вас всегда будет теплая и сухая.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    На первом этаже часто возникает эта проблема – как утеплить стену в квартире. Благо, что здесь можно с легкостью утеплить стену снаружи, а не только изнутри. Сейчас многие так и делают, не дожидаясь милости от коммунальщиков, потому как жалобу-то им подать можно, но будет ли от этого толк и какой? Так что запаситесь пенопластом и всеми необходимыми материалами, пригласите специалистов и утеплите стену снаружи – это как показала практика, дает наибольший эффект.

  • 25 окт 2010, maximus

    Я нашёл рекомендации, которые наш молодой, то бишь Карлуша писал (вариант утепления далеко не бюджетный, но эффективный). Так что можете почитать — тынц.
    Лично моё мнение — всё зло от первого этажа. К тому же подозреваю, что квартира ваша в панельном доме, а в подвале постоянно стоит вода. Если это так, то все наши попытки решить вопрос «как правильно утеплить стену» хоть пенопластом, хоть штукатуркой вам не помогут. В этом случае необходимо действовать глобальнее.

  • 25 окт 2010, comp

    Согласен с коллегой - «зрите в корень», то бишь в цоколь. Однако сразу хочу предупредить — вам следует подать заявку-жалобу в ЖЭК и пусть они сами решают как утеплить стену в квартире, сейчас с этим строго. А если все делать самому, то «в трубу» можно вылететь.
    Кстати, если вы в Москве проживаете, то новый мэр как раз сегодня повелел самым строжайшим образом реагировать на жалобы, связанные с отоплением (так что под шумок, пока чиновники стоят по стойке «смирно» требуйте решить вашу проблему).

  • 25 окт 2010, Кот Матроскин

    Ну уж не знаю, поможет ли вам мой совет, но мне сдаётся, что я знаю, как утеплить стену в квартире. Не там вы проблему ищите (а точнее вы ее вообще не ищите), вы пытаетесь устранить следствие, а ведь надо ликвидировать первопричину. Значит так, выйдите из дома и оцените ситуацию снаружи. В каком состоянии цоколь дома? Возможно, вам потребуется его оштукатурить, что в большинстве случаев помогает. Не исключено, что цоколь был построен с нарушением технологии и просто штукатурка ситуацию не выправит, тогда предлагаю локально утеплить квартиру. Думаю, что вы представляете как утеплить стены пенопластом, так вот, вам потребуется несколько листов пенопласта, крепежи, сетка для штукатурки и, желательно, фасадная краска. Принцип работы с пенопластом, как с утеплителем легко найти в интернете, так что расписывать все нюансы не буду, но, надеюсь, мои скромные советы помогут вам избавиться от этой ненавистной проблемы.
    Удачи!