Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Фитостена и фитомодуль своими руками
5 янв 2015, вася

Фитостена и фитомодуль своими руками

Метки: озеленение.

В настоящий момент все больше и больше народу задумывается о том, что озеленение жилого помещения это не только посадка растения в горшок, но и модный дизайнерский ход. К тому же выращивания в вертикальном направлении растений весьма эффективно. Если сомневаетесь, представьте, на сколько просто и красиво будет выглядеть выращенная лиана. Даже ландшафтные фирмы стали все чаще предлагать вертикальное озеленение с помощью фитомодулей - специальных конструкций, в которых высаженные растения образуют вертикальную стену.

Фитостена вполне может заменить мобильную перегородку, отделяя одну зону комнаты от другой. Такая стена может отлично задекорировать грубую поверхность самой обычной перегородки. Но это может быть не только стена, но и конструкция в виде пирамиды, куба или колонны. Иногда в интерьере встречаются «трудные места», которые вполне можно обыграть «живыми» стенами. Фитокартины впишутся в любую композицию и станут дополнением к любому дизайну.

Преимущества фитомодулей

Первый плюс такой конструкции – ее целостность. Именно это позволяет высадить на такую стену максимальное количество цветов. Также фитомодуль имеет фактор чистоты – цветы не сажают в землю, что позволяет избежать ненужного мусора. Любая стена или ширма выдержит такой модуль, ибо вес его незначителен даже в заполненном виде. К тому же фитомодули компактны. Уход за такими стенами очень прост, поскольку такая конструкция предполагает систему автоматического полива. А смотрится зеленая стена при этом весьма достойно в любом интерьере. К тому же, воздух становится более чистым, происходит постоянное насыщение кислородом. И все благодаря тому, что ни один пол или подоконник не сможет вместить в себя такое количество горшков с цветами, сколько способен вместить один фитомодуль. Единственным недостатком подобного устройства является немалая цена.

Устройство фитомодуля

В магазинах очень часто можно встретить конструкцию, выполненную из ПВХ. Пластиковый модуль герметичен с обратной стороны, что предотвращает отсыревание стены, на которую устанавливается фитомодуль. Именно это говорит о том, что фитомодули могут быть использованы и на декоративных перегородках их гипсокартона. Ячейки для высадки растений расположены на вертикальном основании. В фитомодуле предусмотрен небольшой резервуар с моторчиком и датчиков влажности, который предусматривает подачу необходимой воды капельным путем.

Панель управления предусматривает контроль за подачей воды. Система вполне простая – показания датчика опустились ниже нормы, срабатывает система автоматического полива, и растения получают необходимое количество воды. Размеры фитомолдулей в виде картин приблизительно равны 30х30см, для стен – 80х180. Толщина составляет всего 15-17см.

Высадка растений в фитомодуль

Самое приятное в этом процессе то, что вам не придется отфильтровывать растения. В фитомодуль можно посадить практически любой цветок. Подготовка ячейки состоит в засыпке мелкого керамзита примерно на треть. В ячейках не будет грунта – его успешно заменяет мох сфагнум, который можно найти в любом цветочном магазине. Благодаря своим бактерицидным свойствам, мох будет предупреждать появление грибка.

Чтобы посадить цветок, его необходимо достать из горшка и очистить от земли. Прищипнуть корни растения или урезать ее на треть, если вам кажется что в ячейку корень не поместится. Всю землю можно вымыть, замочив цветок в воде. Далее корень следует обернуть в мох и посадить в ячейку.

Выбор растений для фитостены

Фитостена предполагает посадку маленьких цветов. Для фитостены подойдут даже кактусы. И если в цветочном магазине вы увидели цветок, название которого начинается с «mini», можете брать такое растение для фитостены не задумываясь. Оформление композиции цветами предоставляет вам свободу выбора. Но особенно рекомендуют обратить внимание на те цветы, которые не теряют своей формы.

В данном случае уход сводится к элементарному добавлению воды в резервуар и периодическая подкормка растений. Если вы используете мох, то опрыскивание требуется, поскольку дополнительная влага удерживается мхом.

Крепления фитокартин и фитомодулей похожи на крепления для навесных шкафов. Принцип работы тот же – намечаете место, размечаете его, сверлите и вставляете дюбели, затем – вкручиваете саморезы, на саморезы уже можно вешать модуль.

Для фитостены вполне хватит вмонтированных чуть выше светильников, которые вполне способны заменить вам вечернее освещение комнаты.

Фитомодуль из войлока – видео

Можно взять доску или кусок ПВХ нужного размера, прикрепить к ней пленку, обеспечив гидрозащиту. На пленку можно сооружать войлочные карманы. В данном случае мы не имеем автоматическую систему полива, но нам необходим поддон для удержания излишек воды. Для такой конструкции нужно брать не мох, а грунт для растений и оборачивать корни именно в него. Да, стена будет не такой чистой, как покупная, но в разы дешевле. Для пробной стены – идеальный вариант.

  • 8 Комментарии
  • 29 окт 2015, Денис Ответ на комментарий Boxsand

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Да, непостоянство женщин – главная проблема в этом отношении. Но в вашем случае – еще и некачественный модуль. Возможно, качество как раз и ни при чем. Может быть, просто мороз сильный был, а стена была неподготовлена. Может быть, дело в избыточном весе – здесь не найдешь уже причину. Интерес к таким конструкциям быстро появляется и так же быстро исчезает именно из-за сложности в эксплуатации. С горшками легче.

  • вася
    23 окт 2015, вася

    Да, покупал такое супруге в новую квартиру. У нас была большая лоджия, и ей очень хотелось фитомодуль. Именно его, а не этажерку. Но вот что-то вышло не так, то ли ПВХ некачественный был, то ли погодные условия подкачали, но модуль повело немного. Пришлось разбирать и подтягивать конструкцию. Потом у супруги интерес вообще пропал, и пришлось разбирать.

  • 22 окт 2015, Boxsand

    Скажите, где можно купить?

  • 5 окт 2015, Борис

    Поищите в интернете Фитомодуль для вертикального озеленения.

  • 11 авг 2015, Борис

    Это фитомодули для вертикального озеленения?

  • 13 июл 2015, Дарья

    Хорошая идея для дома? А где можно купить фитомодули для вертикального озеленения?

  • 11 июл 2015, Александр

    Компания Boxsand выпускает прекрасное оборудование для вертикального озеленения. Очень легкий монтаж и уход за растениями.

Вопросы