Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 янв 2014, yawa

Чем оттереть затирку?

Народ, у нас в ванной ремонт был месяц назад – плитку клали. Тогда мы этому значения не придали, внимания не обратили, а тут сунулись генеральную уборку проводить, а повсюду на плитке следы от затирки. Вот сразу не убрали, а сейчас она не смывается просто так. Жена уже готова лезвием скоблить. А менее экстремальные способы оттереть затирку имеются, никто не в курсе?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    19 янв 2014, бугор

    Ну и ну, советчики нашлись! Человек уже сделал грязное дело, а вы советуете в будущем избегать ошибок. Он же не через два года будет опять плитку класть. В вашем случае, как ни крути, а все же придется запастись терпением, теплой водой и чистой тряпкой. Желательно водичку наливать в бутылку, на которую потом одевается распылитель. Распыляйте горячую воду струей на затирку. От теплой воды будет больше толку, чем от обычной мокрой тряпки. И руки не сожжете при этом.

  • ремонтник
    19 янв 2014, ремонтник

    На будущее дам вам совет. Вы когда наносите затирку, выбирайте резиновые шпатели. Они подходят для таких работ идеально, в том плане, что не придется вам больше ничем протирать. И не занесете лишнюю грязь между плиток. Остатки обычной чистой, можно даже сухой тряпкой стереть. На упаковке должны быть указаны сроки полного застывания или схватывания, так вот вам нужно будет всего лишь уложиться в этот срок. Еще лучше будет, если вы запомните, что наносить затирку нужно вдоль шва, а вот излишки удалять – поперек.

  • ya_vse_znayu
    19 янв 2014, ya_vse_znayu

    Что же вы так неаккуратно-то? Сейчас уже поздно тряпочкой да водичкой. Хотя бы потому, что времени на это вы затратите очень много. Состав затирки рассчитан как раз на регулярное воздействие воды, будь то пол или стена, мыть их все равно нужно, а значит, и затирка должна быть влагоустойчивой. Попробуйте жесткой войлочной тряпкой на сухую оттереть. Если не получится, то можно использовать жесткую губку для оттирания нагара. Но делать это крайне аккуратно, чтобы не оттереть затирку вместе с верхним слоем кафельной плитки. И в следующий раз постарайтесь не забыть пройти все поверхности сразу же после нанесения затирки.