Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 ноя 2011, Марфа

Что такое "дверца ревизионная"?

Мы сейчас решили скрыть все трубы в ванной комнате с глаз долой. Сначала муж хотел обшить трубы коробом из гипсокартона, но потом понял, что нужен доступ к вентилям и к счетчикам воды. В принципе это два места небольшие по площади. Однако попытка сделать аккуратные дверцы не увенчалась успехом. Знакомый порекомендовал подобрать подходящие по размеру ревизионные дверцы, но мы не очень представляем что это такое и как дорого стоит. Буду очень признательная, если "разжуете" нам что к чему)))

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    11 апр 2015, мастер

    Я вот тоже не понимаю, зачем нужна эта самодельная дверца ревизионная, когда можно пойти и купить. Тем более, что цены на них скачут и пляшут. Установить ее сложнее, чем выбрать, поверьте. Вон, к примеру, самые обычные дверцы с замком стоят не больше пятисот рублей. Но есть и такие, которые сажаются на специальный клей, а есть такие, которые придется ставить на распорные лапки. В итоге, конечно, функции будут те же, а уж для стенки из гипсокартона подойдут самые обычные.

  • svetlak1983
    11 апр 2015, svetlak1983

    Не так давно, прошлой осенью, делал ремонт в ванной и туалете. Немного сместил унитаз, пришлось убирать загородку. Точнее – переделывать. И вот пришлось старые дверки убирать. Пошел в магазин, там целая витрина с надписями типа «дверца ревизионная». Вы не поверите – взял самую что ни на есть простую. Поставил стенку из гипсокартона, в нее поставил дверцу. Отлично получилось.

  • 2 дек 2011, Кот Матроскин

    Все правильно вам посоветовали — чем накосячить с самодельными дверцами, лучше купить ревизионную. Тем более, что нынче выбор этого добра зашкаливает, как говорится, "на любой вкус и цвет". А если серьёзно, то стоимость ревизионных дверок (или сантехнических люков) невелика и во многом зависит от системы открывания. Есть такие модели, которые позволяют открывать дверцу в нескольких плоскостях, что удобно в случае малогабаритных ванных комнат или при невозможности открыть дверцу в том или ином направлении при замене труб.
    Я вот недавно поставил такой лючок в ванной и обошелся он мне в 215 рублей. Купил самый простой, металлический, размеры точно не помню, вроде бы 150х150 мм. Кстати, они так и называются — ревизионные дверцы для гипсокартона.

  • 2 дек 2011, maximus

    Ревизионная дверца — это аккуратно выполненный люк с креплениями для монтажа его в короб, где спрятаны коммуникации. Иначе ревизионные дверцы называют сантехнические люки. Штука удобная, эстетически смотрится великолепно, выполнены они или из пластика или из металла, на требующие дополнительной обработки.
    Правда хочу сказать, что дверцы ревизионные появились в продаже сравнительно недавно и раньше действительно приходилось изобретать что-то подобное самому. При этом люки из гипсокартона можно было оклеить плиткой, например, в ванной комнате.