Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 ноя 2011, miroir

Установка стиральной машины своими руками

Здравствуйте. Я купил стиральную машину и хотел бы узнать, как ее самостоятельно установить?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Я надеюсь, вы не решили для себя, что у вас руки не оттуда растут? Дело вовсе не в том, что вы неумеха, а в том, что установка стиральной машины своими руками не совсем проста. Все зависит от того, куда вы будете устанавливать. Слив нужно подключать правильно, а порой в комплекте идет банально не тот шланг или нет нужного переходника. Машинки рассчитаны не на нашу страну.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Я в свое время решил, что установка стиральной машины своими руками – это очень просто. У нас по плану установка должна была быть на кухне. Посмотрел шланги, подключил, вроде бы все сделал, как надо, но в первый раз, когда включил, затопил соседей, второй раз – вода пошла через раковину. Меня это не устроило, позвонил слесарям. Ребята колупались буквально пятнадцать минут. Теперь все нормально работает.

  • 21 ноя 2011, eliz Ответ на комментарий подмастерье

    Большей глупости не слышал, уж извините... а как же по-вашему устанавливают стиральные машины в деревянных домах или в домах с деревянными перекрытиями? Есть элементарное средство — резиновый коврик и вибрации не будет!

  • 21 ноя 2011, подмастерье

    Вы не уточнили, где вы хотите установить стиральную машину. Расскажу, как мы ставили ее на кухне: там у нас был деревянный пол, а стиральная машина должна стоять на железобетонном полу, чтобы во время отжима не сильно вибрировала. Мы сломали пол и залили его бетоном до уровня старого пола.

  • 21 ноя 2011, автор

    Чтобы установить стиральную машину, её нужно подключить к электричеству, т.е. вам следует установить евророзетку (с заземлением). В отличии от обычной розетки она рассчитана на ток 16 А. Если есть возможность не использовать удлинители или тройники, то воспользуйтесь ею. Все эти приспособления понижают класс защиты, который имеют многие стиральные машины, и в противном случае могут вызвать пожар. Таким образом, отдельная розетка для стиральной машины-автомата подключается к распределительному щитку, чтобы не перегружать слабую проводку в квартире.
    При самостоятельной установке стиральной машины в ванной комнате, будьте осторожны, т.к. там повышенная влажность и при размещении розетки велика вероятность получить поражение током. Избежать этого вам поможет УЗО.
    Над стиральной машиной расположен вентиль, который обязательно нужно подключить, т.к. он перекрывает воду, когда мы не пользуемся техникой. Воду провести к стиральной машине можно через пластиковую трубу (только не через трубу из "черного" металла). Чтобы установить слив, можно просто соединить со сливом в раковине (это упрощенный, но не безопасный вариант). Конец шланга должен быть над полом на высоте 50 см. Но, чтобы вода не попадала из раковины в машину, нужно сливной шланг, присоединенный к сифону, поднять над раковиной и сделать плавный перегиб.