Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 окт 2010, Шурик

Технология утепления лоджии

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Эта известная истина. И если летом все закупаются кондиционерами, то ближе к зиме — обогревателями и т. д. Чтобы не мёрзнуть студёной зимой, и не проклинать в очередной раз коммунальные службы, предлагаю взять на вооружение следующую технологию утепления лоджии:

  • остекление лоджии. Думаю, всем понятно, что ни о каком утеплении лоджии и речи быть не может, если она не застеклена. Однако не стоит думать, что на этом можно ограничиться. Конечно, температура в помещении повысится на пару-тройку градусов, а стекло будет служить прекрасной преградой от ветра, дождя и снега. Но всё же, если вы ищете ответ на вопрос: «Как правильно утеплить лоджию?», то вам стоит серьёзно задуматься над утеплением потолка, пола, и стен.
  • использование экструдированных и рулонных утеплителей. Именно с их помощью я советую вам приступать к первому этапу гидроизоляции и утепления вашей лоджии. В их пользу говорят прекрасные теплосберегающие свойства и сравнительно небольшая толщина. Выбор, конечно, за вами, но я предлагаю самый первый слой выполнить Изоком. Мало того, что это качественный материал, так он ещё и практически не «съест» пространства (его толщина — не больше 10 миллиметров). После этого монтируем пенофол (толщина слоя примерно такая же — 10 миллиметров) Делаем это фольгой внутрь, без нахлёстов, то есть стык в стык. (!) Не забудьте после этого тщательным образом обработать все имеющиеся стыки и швы монтажной пеной. Многие относятся к этому нюансу технологии утепления лоджии, спустя рукава, а зря.
  • обрешётка. При помощи реек плотно прижимаем искомый утеплитель к стене, и выравниваем потолок и стены по уровню.
  • пергамин. Данный материал советую монтировать на все поверхности вашей лоджии (кроме стены, которая является общей с прилегающей комнатой). Мне часто задают вопрос: «Зачем он нужен?» Отвечаю: «Это отличное средство защиты утеплителя от увлажнения паром».
  • плиты пеноплекса. Понятно, что чем толще данный утепляющий материал, тем лучше. Однако, если при этом держать в голове мысль о сохранении столь ценных сантиметров, то золотой серединой может стать толщина порядка 70 миллиметров. Отмечу, что работать с плитами пеноплекса сплошное удовольствие :-) Да, чуть не забыл... в каркас искомые плиты следует закладывать впритык друг к дружке. Избегайте зазоров и щелей (!) теплее будет.
  • отделка лоджии. Можно сказать, что это завершающий этап ответа на вопрос: «Как правильно утеплить лоджию?» И здесь перед вами, конечно же, открывается масса самых различных вариантов. Лично я предпочитаю иметь дело с сосновыми досками. И по качеству — 5 с плюсом, и внешний вид глаз радует. Про то, как нужно обшивать лоджию много рассказывать думаю не стоит. Схема действий очень проста: прибиваете при помощи гвоздей каждую досочку по отдельности к искомому каркасу.
  • покраска. В качестве последнего штриха наносим на нашу деревянную поверхность выбранную краску.

    Ну вот, теперь вы знаете о том, как я себе представляю технологию утепления лоджии. А что думаете на сей счёт вы?!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Как бы вы не утепляли лоджию, каким бы утеплителем не пользовались, но я считаю, что технология утепления лоджии должна предусматривать и какой-то источник тепла на ней. Наиболее оптимальным вариантом будет сделать на лоджии теплый электрический пол. Здесь существует целый ряд вариантов: теплый пол под плитку, ламинат. Можно применить и более бюджетный вариант утепления – приобрести масляный электронагревательный прибор. В любом случае, если на лоджии не будет обогревателя, то температуру удастся увеличить всего на несколько градусов по сравнению с уличной.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Технология утепления лоджии пеноплексом, минеральной ватой, пенополистиролом, пенопластом мало чем отличается. К технологии, описанной Шуриком, я бы добавил только алюминиевый скотч, которым нужно заклеить швы между листами пенофела, после того, как они будут обработаны монтажной пеной. Так вы создадите «эффект термоса» и на вашей лоджии будет сохраняться тепло.

  • 25 окт 2010, Vantuz

    Соглашусь с автором темы «Технология утепления лоджии» в том, что Изоком — это отличный материал, который прекрасно подходит для данного типа работы. Между прочим, его можно использовать не только для утепления, но и для шумоизоляции.
    P.S. Нашёл схожий топик «Как утеплить лоджию самому», может кому пригодится.

  • 25 окт 2010, Kuzma

    Действительно, такая тема как «технология утепления лоджии» сейчас очень актуальна. В свою очередь, хочу дать совет тем, у кого достаточно тонкие боковые стенки лоджии. Чтобы изменить это, советую выложить дополнительную стенку из кирпича. На заметку: для того, чтобы стенки получались более толстые и прочные, укладывайте кирпич ребром. Если же говорить о том, какой тип кирпича предпочтительнее, то рекомендую обратить внимание на силикатный вариант. Очевидные плюсы: морозостоек, не нуждается в оштукатуривании, не боится перепада температур, обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Как вы понимаете, производить эту работу нужно в самом начале (до того, как приступать к непосредственному утеплению лоджии своими руками).