Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 сен 2010, i-pe

Сами утепляем лоджию

Я не спец в деле утепления лоджии, поэтому прошу вас прокомментировать наши действия. Сначала мы собираемся поставить пластиковые рамы — двойные стеклопакеты, вообще-то хотели сэкономить и заказать одинарные, но нас отговорили и сказали, что в этом случае возможно промерзание и скопление конденсата.

Затем было принято решение начать работу с пола. Поскольку мы сами утепляем лоджию и делаем это в первый раз, то сразу же возник вопрос — какой утеплитель использовать? Опять же, ориентируясь на советы продавцов, мы решили приобрести утеплитель URSA, фольгированный пенофол, брус и доску для пола. Таким образом, на бетонное основание лоджии мы намереваемся настелить утеплитель, поверх него пенофол (так, чтобы фольгированная сторона осталась сверху), затем весь этот «слоённый пирог» прижмем обрешеткой из бруса и настелим доски.

Следующие действия - утепляем лоджию со стороны стен. Не секрет, что парапет (низкая стена, контактирующая с улицей) — это самое слабое место на лоджии, поэтому утепление начнем с неё. У нас парапет сделан из железобетонной плиты, швы такой толщины, что можно руку просунуть. Короче говоря, мы купили специальные стеновые блоки, толщина которых несколько меньше толщины одинарного кирпича, а вот масса значительно меньше. Выбрали мы их из-за подходящих характеристик по тепло- и звукопроводности. К тому же размеры блоков таковы, что потребовалось их всего около 40 шт. Все швы необходимо обязательно замазать, после чего наступает этап утепления всех стен, парапета и потолка.

Вот на этом этапе у нас возникли разногласия: я предлагаю воспользоваться все той же Урсой и фольгированным пенофолом, а жена настаивает на применении гидроизоляционного полимерно-битумного наплавляемого материала. Её аргументом являются, цитирую, «совершенно потрясающие качества» данной гидроизоляции. Я же пытаюсь объяснить «неверующей», что работать с наплавляемыми материалами чрезвычайно сложно.

Понимаю, что утепляем лоджию мы скорее по наитию, не имея должного опыта, но все же прошу людей «в теме» нас рассудить.

Еще такой момент — я хочу проложить пароизоляционную пленку, но как это сделать не знаю. То есть надо ли настилать пленку внахлест, надо ли её склеивать. Прошу помочь в решении и этого вопроса.

И, наконец, последнее — как надо настилать ветрозащиту я не представляю, а посему буду весьма признателен за подсказки.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    Ваша статья «сами утепляем лоджию» вполне имеет место быть. Насчет гидроизоляции только одно можно сказать – с женой спорить себе дороже! Поэтому делайте гидроизоляцию с полимерно-битумным наплавляемым материалом, качества действительно «потрясающие», а ради спокойствия в семье можно и помучиться с наплавляемыми материалами. В отношении пароизоляции хочу поддержать космоса – укладывать ее надо внахлест.

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий artemka86rus

    Сами утепляем лоджию – это превосходно, только вы ничего не написали, а зачем? То есть, зачем понятно, только вот непонятно за счет чего на лоджии будет тепло, ведь без дополнительного обогрева все равно в морозы там будет температура всего градусов на 5-7 выше, чем на улице, то есть все равно минусовая. А значит, хранить картошку или выставить туда цветы не получится. Если вы хотите всего-навсего закрыть лоджию от попадания на нее листьев, снега, дождя, то и утеплитель не нужен.

  • 13 июл 2011, artemka86rus

    Проблему пароизоляции можно решить при использовании фальгированного пенофола совместно с пеноплексом. Пеноплекс крепится к стене первым слоем на него пенофол фальгированной стороной внутрь помещения,монтаж пенофола производится стык в ствк(без нахлеста) стыки проклеиваются алюминиевым этого делается вн. облицовка лоджии от слоя пенофола необходимо отстуаит около 1.5 см- тем самым создается эфект термоса.

  • 12 сен 2010, бродяга

    Советую для пароизоляции купить самую простую пленку, но с плотностью не менее 200 мкм. И еще — прежде чем самим утеплять лоджию, обдумайте возможный вариант отопления на ней. Просто не исключено, что имеет смысл присоединить лоджию к жилому помещению. Ведь не должны же быть ваши старания напрасны.

  • 12 сен 2010, космос

    Вот не знаю, что это вы все так превозносите УРСУ? Я бы вообще в качестве утеплителя использовал минвату или Изоком.
    Что касается устройства пароизоляции, то здесь всё зависит от конкретно выбранного вами материала. Дело в том, что зачастую пароизоляционные материалы могут быть односторонними, т.е. проводят пары исключительно однонаправленно. Укладывать их надо обязательно внахлест и не забывайте о вентиляционных отверстиях, которые предназначены для отведения конденсата
    Вот вы пишите - «мы сами утепляем лоджию», а представления о принципах утепления не имеете. Может быть вам все-таки вызвать профессионалов?