Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 ноя 2014, бугор

Сложный потолок

Метки: потолок.

Супруга хочет многоуровневый потолок сделать в гостиной. Я смысла не вижу, но еще больше мне не хочется признаваться в том, что я представления не имею, как крепить стыки уровней. Кто-то делал сложный потолок? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    21 ноя 2014, прораб

    Расскажу, с чем столкнулся я в процессе крепежа сложного, многоуровневого потолка. Во-первых, я чертил схему, где было видно, в каком месте какая высота потолка. Таким образом, я смог посчитать нужное мне количество саморезов по металлу и саморезов острых, а это уже половина дела. Но я бы советовал вам рисовать схему как минимум в двух проекциях. И уже на второй проекции чертить и обозначать местоположение профилей. Берете средний шаг примерно 60 см. Еще один нюанс – подсветка и места ее крепления. Сразу скажу, что здесь нужно смотреть, в какой нише будет находиться подсветка. Это очень важно, потому что скрытая подсветка предполагает первую и последнюю перемычку на расстоянии не менее 40 см от стены.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2014, ya_vse_znayu

    А ничего сложного в этом нет. Выравниваете поверхность потолка, отмеряете высоту двухуровневого потолка (а на большее количество уровней вас самого не хватит), ставите метки, соединяете обычной малярной лентой. На потолок наносите разметку для каркасного профиля. Проект должен быть подготовлен заранее. Крепите направляющий профиль к потолку (отверстия на расстоянии 30 см друг от друга), крепите подвес. Далее идет крепеж профиля для первого уровня потолка, потом – второго уровня. Принцип крепления второго уровня идентичен первому, с той разницей, что там имеются еще и вертикальные крепления. Для этого придется соединить профиль первого и второго уровней вертикальными перемычками, которые следует установить на каждой горизонтальной планке второго уровня. Чем аккуратнее вы вырежете переход, тем лучше будет смотреться ваш потолок. После крепления гипсокартона все стыки необходимо прогрунтовать.