Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 дек 2014, yawa

Прогнулись и треснули балки

Метки: потолок.

У нас возникла проблема во время капитального ремонта. Решили переделать потолок в двухэтажном доме. Для этого сняли обшивку. А под обшивкой обнаружилось нечто страшное – непонятные трещины бруса, прогибы в нескольких местах. Вроде бы и дом стоит давно, и мебели особо в месте прогибов стоит на втором этаже немного, но почему так вышло? Кто-нибудь знает?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    26 дек 2014, svetlak1983

    А если трещина пошла вдоль бруса? Чем крепить? К сожалению, придется при продольных трещинах полностью заменять балку. И вообще, сколько лет дому? Возможно, это естественное старение, если не один десяток. А возможно, это недочет архитекторов и строителей, которые не смогли рассчитать по предельным нагрузкам необходимую толщину бруса. Как вариант, я могу сказать, что это явилось причиной. В таком случае, у вас, получается, и расстояние между балками порядка метра, придется сократить его вдвое. Можно сделать новый дизайн в доме – сделать подпорку этой балке в виде колонны. Вроде бы, и декор, и в то же время – функцию свою выполняет. Но такой вариант прокатит лишь в случае, если колонна будет уместна. А вообще, в интернете где-то я видел примерные нормы двутавров для различных пролетов. Там же было и предписание ставить брусья на определенном расстоянии.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2014, ya_vse_znayu

    Как так получилось, я не знаю, но знаю, чем это для вас может обернуться. Если балки перекрытия прогнулись (я уж не говорю о том, что треснули), то в скором времени расшатаются и просядут межкомнатные двери на втором этаже, поскольку, искривление пола будет весьма ощутимо для таких конструкций. Исправлять это нужно, тем более, вы затеяли капитальный ремонт. Можно обойтись без капитальной замены балок, достаточно будет поднять домкратом прогнувшиеся балки и скрепить дополнительно полосками металлическими, у которых на концах имеются шпильки. Фиксация выйдет надежная, проблема будет решена.