Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 дек 2011, miroir

Колеровка краски

Решил сразу задать следующий вопрос: как можно колеровать краску? К примеру, мне приглянулась полуглянцевая покрывная краска Тиккурила, но она белого цвета, а мне бы хотелось колеровать эту краску в салатовый цвет. Что для этого нужно и реально ли сделать колеровку качественно?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    19 апр 2015, вася

    Можно попробовать колеровку вручную, но такая колеровка краски опасна изменением цветов. Либо вы колеруете все банки в один раз, либо вы получаете различие в тональности. Такой вариант тоже подойдет для покраски дома, но если вы краской красите обои, то нужно все же обратиться к специалистам, а не рисковать.

  • бугор
    19 апр 2015, бугор

    Зашел вчера в магазин, в кратце описал вашу ситуацию. Продавец улыбнулся и сказал, что вот, мол, у нас вот тут делается колеровка краски до необходимого вами цвета. Вот колеры, вот белая краска. Берите и идите – колеровка механическая, выполняется достаточно быстро и очень даже дешево. А вы не пробовали спрашивать у продавцов колеров или красок?

  • 11 дек 2011, grekk

    Колеровать краску надо только на специальном оборудовании, что бы не было различий даже на пол тона, а самодеятельность вылезет вам потом боком, только краску загубите.

  • 10 дек 2011, Кот Матроскин

    Да можно по идее колеровать краску самому, только потребуется красить стены в два приема, причем каждый раз по полной программе, т.е. от и до. Для этого потребуется вылить всю краску в одну большую емкость и добавить колеровку, после чего тщательно перемешать. При этом старайтесь запомнить все пропорции. Мы так колеровали фактурную штукатрку и все отлично получилось.

  • 10 дек 2011, varya

    Если интересно, то почитайте мои скромные соображения по теме Как колеровать краску своими руками. Хотя многие предпочитают не экспериментировать и не рискуют портить нередко дорогую краску.

  • 10 дек 2011, Карлуша

    Miroir, категорически не советую колеровать краску самостоятельно. Проблема в том, что скорее всего краска расфасована в банки небольшого объема и как бы вы не старались дозировать добавку колеровочной краски, в любом случае все порции получатся разного оттенка. Думаю, что вам прямая дорога в специализированный центр колеровки красок.