Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Малярные работы. Окраска потолков и стен
29 янв 2014, прораб

Малярные работы. Окраска потолков и стен

Метки: краска.

Прежде чем приступить к выполнению малярных работ, нужно провести необходимую подготовку.

В первую очередь вам потребуется вынести из комнаты все легкие вещи, а именно: стулья, столы, видео, а также аудио аппаратуру. Что касается громоздких предметов, которые вынести практически невозможно, то их нужно передвинуть на середину комнаты и накрыть полиэтиленовой пленкой, для того чтобы их не испачкать при покраске. Также не забудьте снять со стен все предметы, и избавится от гвоздей, которые остались в них. Для того, чтобы сохранить пол, застелите его старыми газетами.

Затем нужно очистить стены и потолок от обоев или старой краски. Далее используя шпатлевку, замажьте все изъяны и нанесите грунтовку. Когда все подготовительные работы будут закончены, можете приступать к оклейке обоями или покраске комнаты.

При проведении малярных работ, можно использовать разные по составу краски: эмалевые, масляные, известковые, клеевые и другие. Все эти материалы содержат различные пигментные, связующие, а также вспомогательные вещества. Зачастую краски можно приобрести уже в готовом виде. Но иногда их требуется разбавлять до нужной консистенции, при этом нужно быть очень осторожными, чтобы не испортить краску и не сделать ее слишком редкой.

Выбор краски для малярных работ

При выборе краски, в первую очередь нужно определиться, насколько стойким должно быть покрытие и учесть его декоративный вид. Например, краски для наружных работ обладают хорошей стойкостью от воздействия атмосферных факторов, но их можно использовать не только снаружи, но и внутри помещений.

Наиболее качественными покрасочными материалами, являются эмали и краски на олифах и синтетических связывающих, именно их используют для высококачественной отделки. Они используются либо только для внутренних работ, либо для внутренних и наружных работ.

Инструменты для проведения малярных работ

Чтобы провести качественные малярные работы вам понадобиться воспользоваться рядом инструментов и приспособлений, а именно:

  • валики, кисти, щетки;
  • молоток, клещи, отвертки;
  • линейка, уровень, шнур;
  • различные шпателя;
  • емкости для размешивания красок;
  • крупная и мелкая наждачная бумага;
  • стремянка.

Проведение малярных работ

Прежде чем приступить к выполнению малярных работ, нужно побеспокоиться о различных вспомогательных материалах, например, обезжиривающие средства, шпатлевки, грунтовка и т.д.

Во время покраски нужно наносить несколько слоев краски, так как одного слоя будет недостаточно, чтобы обеспечить полную защиту основания. При этом нижний слой служит лишь для сцепления последующих слоев с основанием. Что же касается верхнего слоя, то он служит для защиты предыдущих покрытий от внешних воздействий, а также выполняет декоративные функции.

Зависит число слоев от вида основания и покрасочных материалов. К примеру, клеевую краску нужно наносить в два слоя, водоэмульсионную – в два-три, а вот глянцевые политуры, нужно наносить пять-шесть слоев.

Перед тем как приступить к окраске, подготовьте основание. Для этого нужно окрашиваемую поверхность очистить от грязи, жирных пятен и ржавчины. Что касается древесины, то она должна быть полностью сухой.

Чтобы при покраске получить качественное покрытие, не нужно красить при слишком высоких или низких температурах на сквозняке или при слабом дожде. При проведении малярных работ температура не должна быть ниже 5оС.

При окраске поверхности, краску нужно в первую очередь нанести в труднодоступных местах и углах, а уж потом на гладкие поверхности. При этом если работы проводятся с помощью кисти, то ее погружать в краску полностью не следует, а лишь четвертую часть, удаляя избыток краски о край емкости в которой она находится.

Кисть и валик для малярных работ

Очень часто при проведении малярных работ нам приходится пользоваться кистью. Для этого можно использовать круглые или плоские кисти, размер которых выбирается в зависимости от окрашиваемой поверхности или густоты лакокрасочных материалов. Если волос на кисти слишком длинный, то его лучше всего укоротить, чтобы в дальнейшем избежать разбрызгивания краски, длина волоса не должна превышать 50 мм.

Наносить краску нужно равномерно, при этом держа кисть с небольшим наклоном, двигая ее в одном направлении, а далее перпендикулярно к нему, пока вся поверхность не будет окрашена ровно. Вертикальные поверхности нужно красить сверху вниз, горизонтальные – вдоль их длинных сторон, а что касается деревянных поверхностей, то их красят в направлении годичных слоев.

При покраске валиком нужно использовать специальную емкость. При этом валик окунается в краску и отжимается, затем в горизонтально направлении краска распределяется по всей поверхности, пока вся площадь не будет окрашенной. Для ограничения окрашиваемой площади, нужно использовать молярный скотч.

Этот способ зачастую применяют для окрашивания больших поверхностей. При этом лакокрасочные материалы наносятся равномерно и быстро. Также он используется для окраски труднодоступных поверхностей, например для внутренних частей радиаторов отопления.

Но не забудьте закрыть окружающие поверхности, которые не нуждаются в покраске, для этого лучше всего использовать полиэтиленовую пленку.

Малярные работы в новостройке – видео

  • 3 Комментарии
  • мастер
    11 сен 2015, мастер

    Не представляю, как делать ремонт и при этом не проводить малярных работ. Сегодня окраска потолков и стен стали неотъемлемым действием при ремонте. Действительно это самый удобных и простой вариантов (да и самый недорогой), как можно изменить интерьер квартиры: просто перекрасить в другой цвет. Очень часто в американских фильмах можно увидеть, как они перекрашивают стены (а ведь американцы – очень ленивые и практичные люди). Просто однотонные стены, без принта или фактуры. И как это здорово смотрится! Надоели зеленые стены, захотелось в жизни добавить краски, раз и перекрашиваешь все в сиреневый, например!

  • вася
    11 сен 2015, вася

    Для нашей семьи малярные работы стали элементом генеральной уборки. Нам попались очень не добропорядочные соседи сверху. Там очень сложная ситуация, и «война» с соседями нам досталась по наследству вместе с квартирой. Дело в том, что они нас постоянно затапливают в районе кухни. Мы очень долго думали и решали, как нам там сделать ремонт так, чтобы очередной потоп не привел к очередному ремонту. Вот и решили в самых «проблемных» местах сделать штукатурку под покраску. Это стало идеально. Просто после происшествия моем стены, она высыхает, мы застилаем приближенную мебель и красим потолок и стену.

  • 1 фев 2014, борисыч

    При<a " title="покраске"><font>покраске</font></a> потолков надо использываиь качественные валики,мне нравится анза полиариловый,длина ворса 15мм,никаких сквозняков и перекуров

Вопросы

  • Кто-то из здесь присутствующих может поделиться опытом работ со светящимися красками? Нашли такое

    мастер 10 лет назад
  • Добрый вечер. Решил заняться ремонтом в квартире. До этого в ней жили пожилые люди, и ремонт здесь

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. Затеял ремонт в своем доме, ну так косметический. Поклеил новые обои, линолеум кинул,

    бугор 10 лет назад
  • Добрый день. Самая больная тема, с какой я столкнулся, это ремонт в своей квартире. Потому как этот

    вася 10 лет назад
  • Приобретя новую квартиру, столкнулся с кучей проблем и самая основная это ремонт. Ведь квартира

    бугор 10 лет назад