Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 сен 2011, grin

Что делать — скрипит деревянный пол?

Уже надоело, что постоянно скрипит деревянный пол в старом доме. Что можно сделать? Жуть как не хочется перестилать весь пол заново.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Возможно, скрипит деревянный пол оттого, что в свое время работники не оставили зазора между стеной и настилом. Это можно проверить, вскрыв хотя бы один плинтус. Зазор в 10 миллиметров необходим для деревянных полов, поскольку, дерево дышит и имеет свойство расширяться, наполняясь влагой. Это расширение незначительно в единичном случае, но когда лежит десять досок, оно становится заметным. Также могут гулять лаги. Можно попробовать проложить тряпочку, чтобы предотвратить скрип.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Если скрипит деревянный пол, то нужно сначала найти проблему, а потом уже думать, что делать. Возможно, это всего лишь расшатались гвозди. Скрип идет от пола, но виновато крепление. В таких случаях доски пола сажают на саморезы, после чего шляпки аккуратно шпаклюют, делая их незаметными, шлифуют и забывают о проблеме навсегда. А если трутся половицы, то нужно пройти все половицы, найти ту, что скрипит, запенить ее. Но со временем все равно придется искать ругой место, а как временный вполне сгодится.

  • 6 сен 2011, maximus

    Диагноз не утешительный, если скрипит деревянный пол, да еще и в старом доме, то придется его разбирать, провести исследование лаг (возможно, есть сгнившие), замена некондиции, устройство нового чернового пола, после чего можно настелить всё те же старые половицы.
    Единственное, что бы я вам посоветовал — это настелить фанеру, хотя можно обойтись и без неё.

  • 6 сен 2011, i-pe

    Я уже как-то писал каким образом можно избавиться от скрипа деревянного пола, в частности от скрипа паркета. Самый простой способ, на мой взгляд, это попробовать проделать между скрипящими, гуляющими половицами отверстия и залить туда из шприца клей. Хотя, не хочу кривить душой и обнадёживать — чаще всего деревянный пол скрипит и после подобных манипуляций. То есть остается два варианта: или полностью перестилать пол или пытаться привыкнуть к звуку скрипа.