Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 авг 2011, космос

Система дымоудаления

Метки: монтаж, воздух.

Не знаю, может быть я и не по адресу, но срочно нужна информация по системе дымоудаления. Дело в том, что я являюсь как бы совладельцем довольно большого сервисного центра по обслуживанию автотранспорта и вот на днях у нас произошел инцидент — двое работников чуть не задохнулись (из-за выхлопных газов). Теперь наш центр временно закрыли до момента монтажа и ввода в эксплуатацию системы дымоудаления. Слышал, что есть несколько вариантов (статическая, динамическая), но поскольку в этом вопросе далеко не спец, требуются советы. Для информации: центр имеет три уровня (подземный, первый этаж и офисный второй). Система вентиляции есть, вытяжки установлены.

  • 4 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    А еще система дымоудаления включает в себя различные клапаны, детекторы, огнестойкие перегородки, сплинкеры, и различные устройства, благодаря которым вы сможете локализовать и изолировать очаг возгорания и задымления. Делается это для того, чтобы исключить дальнейшее распространение дыма, огня и продуктов горения – различного вида угарных газов.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Система дымоудаления имеет очень широкий спектр понятия. В него входит как дымоудаляющая аэрация, так и различное типовое оборудование, к которому относятся и вентиляторы. Система аэрации связана возникновением перепадов давления в нужный момент. Перепад можно создавать простыми механическими действиями. Систему вентиляторов и воздуховодов также нужно ставить согласно плану здания.

  • 29 авг 2011, grekk

    Это, конечно, понятно, система дымоудаления нужна, но в первую очередь вы должны были предусмотреть самую простую систему вентиляции на объекте. А самое главное на любом производстве существуют правила приемки помещения различными комиссиями и в случае какого-либо несчастного случая наряду с владельцами производства полную ответственность несут чиновники, поставившие свои подписи под приёмкой. Так что у меня напрашивается несколько выводов:
    - или вы работаете нелегально
    - или сдали производство в обход комиссии (может заплатили, кому надо)
    - или у вас на объекте неправильно спланирована система вентиляции.
    В любом случае есть СНиПы для любого производственного помещения на монтаж в том числе и систем дымоудаления. Наймите спецов и избежите штрафных санкций, а главное — человеческих жертв.

  • 28 авг 2011, Кот Матроскин

    Космос, не мудрите, монтаж системы дымоудаления должен соответствовать нормам СНиП, то есть я так полагаю, что вам необходимо обратиться к специалистам для составления проекта.