Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 июл 2015, мастер

Стабилизаторы напряжения

У нас в поселке есть некоторые проблемы с электричеством. Или проводами – я не знаю. Напряжение скажет постоянно. Даже зарядить телефон опасно – боюсь сжечь батарейку. Но иногда делать это приходится, и я даже начал всерьез подумывать о солнечных батарейках. Но это тоже не вариант. Как быть, скажите? Подумал о стабилизаторах напряжения, чтобы хоть как-то сберечь технику, но не знаю, какой будет лучше.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    24 июл 2015, бугор

    Интересно, а с чего вы взяли такую цифру? Хотя, это наиболее распространенные и оптимальные варианты для однофазных стабилизаторов. Для трехфазных стабилизаторов эта цифра меняется и все зависит от напряжения на каждую фазу. В сети имеются часы пиковой нагрузки, когда работает максимальное число электроприборов. В эти часы и нужно замерять мощность, но стабилизатор все равно брать с запасом мощности хотя бы в 10%. Вы же не знаете, что еще может случиться и какой техникой придется пользоваться. И нехватка мощности для стабилизатора может привести к весьма плачевным последствиям. Сгореть в один момент все приборы не смогут, а вот саму сеть придется менять. И если уж вам так важно качество напряжения, может, в поселке есть электрик, который сможет определить, откуда берутся скачки. Иногда проще устранить проблему, чем искать временное решение проблемы.

  • ya_vse_znayu
    24 июл 2015, ya_vse_znayu

    У вас два выхода – трехфазная сеть или однофазная сеть. При однофазной сети берется однофазный стабилизатор напряжения, при трехфазной, соответственно, трехфазный стабилизатор. Рассчитывать на мощность нужно исходя из того, чем же вы занимаетесь, но цифра не превысит пятнадцати тысяч Вт. Причем, электродвигатели будут забирать не больше четырех. Значит, можно остановиться на 12000Вт, поскольку, пусковые точки берут в три раза больше. Переводите это в вольт-ампер. Потом следует замерить и выяснить качество имеющейся энергии. Но я вам сразу скажу, без всяких расчетов, что вам не понадобится стабилизатор более 40кВА.