Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 янв 2014, ремонтник

Что надо знать про заземление

Здравствуйте. Год назад приобрел себе стиральную машинку автомат, а вчера, во время ее работы, я на нее облокотился, и меня ударило током. Раньше я такого никогда не замечал. Поспрашивал по знакомым, сказали, что где-то провод на корпус пробивает и что в этом случае должно быть заземление. Но какое в наших домах может быть заземление, если проводка еще с советских времен не менялась. Да и что собой представляет заземление, может кто-нибудь мне сможет рассказать?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    5 янв 2014, svetlak1983

    В первую очередь вам нужно побеспокоиться о вашей стиральной машинке, так как если она бьется током, то значит, где-то на проводах нарушилась изоляция и нужно найти неполадку. Что же касается заземления, то оно предназначено для защиты от поражения током. Если вы живете в частном секторе, то установить заземление у себя в доме не так уж и сложно, хотя без замены электропроводки вам не обойтись. Для этого вам понадобится выкопать небольшую яму и вбить в нее несколько металлических штырей, называемых заземлителями. Затем с помощью электродуговой сварки соедините их металлической шиной, где-то 50 мм и ввод сделайте в дом, соединив его с электропроводкой. В многоэтажном доме самостоятельно это сделать невозможно, вам понадобиться обратиться в коммунальные службы.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu

    В общем-то, заземление и служит во избежание вот таких случаев, который произошел с вами. Оно предохраняет от поражения током, когда при повреждении изоляции на токоведущих проводах, ток окажется на металлических частях электроприборов. Так что ели корпус электроприбора не заземлен, то между ним и землей появится напряжение. И когда вы прикоснетесь к данному прибору, то ток пройдет через ваше тело, что довольно опасно для жизни. Если же корпус будет заземлен, то ток просто уйдет в землю. Состоит заземление из заземляющих проводников и заземлителя. Заземлитель состоит из соединенных между собой металлических электродов, которые находятся в соприкосновении с землей. Соединяются они между собой металлическими заземляющими проводниками, которые соединяют заземлитель с заземленными частями электроприборов. Так что если у вас есть возможность сделать заземление, то не откладывайте это на потом.